В Академгородке появилась скамеечка для влюбленных

16 сентября общество «Любителей красивых скамеек» провело торжественное открытие скамейки «Встреча двух сердец» перед администрацией Советского раойна

16 сентября общество «Любителей красивых скамеек» провело торжественное открытие скамейки «Встреча двух сердец» перед администрацией Советского раойна.

«Дату для открытия мы выбрали случайно – как только скамейки были готовы, выбрали первый солнечный день по прогнозу погоды», – признаются организаторы.

Что ж, метеослужбы немного ошиблись – весь день 16 сентября лил дождь. Впрочем, если для свадьбы дождливый день к долгой и счастливой жизни, то может и для скамейки влюбленных тоже?

На первоначальном эскизе эта скамейка выглядела все же несколько иначе – сама скамья пошире, сердечки поменьше, голуби выступали. Но совокупность целого ряда причин (от ограниченности денежных средств до советов мастеров «Ковграда») скамеечку несколько изменила.

«Скамейки всегда были символом чего-то задушевного, уютного. Посиделки на завалинке с неспешными беседами, влюбленные парочки на скамейках и дедушка с бабушкой на лавочке перед домом – во всем этом есть что-то семейное, теплое. И я очень благодарна, что перед ЗАГСом такая скамейка появилась, – говорит Татьяна Шумская, начальник отдела ЗАГС. – Это и нам, сотрудникам, приятно, и парам, и гостям. Надеюсь, эта скамейка станет первым элементом нового уютного дворика перед ЗАГСом».

Когда-то рядом с ЗАГСом стояла старая скамеечка с голубой облупившейся краской. Фотографироваться пары на ней не стремились, но посидеть было можно. Примерно год назад исчезла и она. О том, что хорошо бы на месте старой поставить новую – да покрасивее, поинтересней говорили многие.

Наталья Нуртдинова, Ольга и Тамара Степановна Шишкины от слов перешли к делу – назвали себя обществом «Любителей красивых скамеек», написали проект, сами нарисовали эскиз и приняли участие в конкурсе общественного фонда «Академгородок».

«Это один из 8 профинансированных проектов, – рассказывает директор фонда Наталья Пинус. – Но надо сказать, что это один из самых популярных у спонсоров: две организации, управляющая компания «Сота-Н» и компания «Ледас», решили выделить деньги именно на этот проект. В марте наш фонд будет проводить новый конкурс, и, надеюсь, мы увидим проект новой скамейки от этого общества».

Как признаются члены общества «Любителей красивых скамеек», такие планы у них есть. Например, они бы хотели установить красивую чугунную скамейку рядом с ДК «Академия» и детской поликлиникой, женской консультацией.

«Около поликлиники хорошо бы скамейку сделать в виде яблони – посидишь на такой и забеременеешь (если хочешь)! Только руководство поликлиники пока об этой идее ничего пока не знает…» – смеются Ольга, Наталья и Тамара Степановна.

А вот руководство ДК «Академия» идею поддерживает, но с внешним видом пока не определились – может, с фонарным столбом, а может, с афишей на заднем плане.

Фото автора:

1nsk