Новосибирская филармония впервые станет участником «Музейной ночи»

Новосибирская государственная филармония в мае 2011 года впервые примет участие в акции «Музейная ночь», инициированной Советом музеев ЮНЕСКО. В программе — концерты, экскурсии по зданию Дома Ленина и знакомство с филармоническими «привидениями»

Новосибирская государственная филармония (НГФ) в мае 2011 года впервые станет участником международной акции «Музейная ночь», сообщил 14 сентября Тайге.инфо художественный руководитель НГФ Владимир Калужский.

«Мы давно хотели поучаствовать в этой акции, но не знали, каким образом. А недавно я увидел, как это делают в филармонии в Барнауле. Оказывается, там в разных комнатах в разное время проводят концерты. Мы планируем сделать так же, плюс провести экскурсию по зданию и нашему музею. Некогда в Доме Ленина находилась пионерская организация, радио, театр кукол, ТЮЗ. Помещение хранит в себе много привидений прошлых лет, с которыми мы познакомим посетителей в мае», — рассказал Калужский.

Помимо «привидений», руководству филармонии удалось отыскать и выкупить у коллекционера марку с изображением кирпича, которую продавали в начале XX века желающим поучаствовать в строительстве Дома Ленина. Увидеть эту реликвию посетители смогут во время «Музейной ночи», а увеличенную копию ее — 18 сентября во время ярмарки-презентации.

Международная акция «Музейная ночь» инициирована Советом музеев ЮНЕСКО и приурочена к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В 1997 году она впервые была проведена в Берлине и вскоре распространилась по всему миру. В акции участвуют более 2 000 организаций из 40 стран Европы. Первым российским музеем, взявшим эстафету проведения «Ночи», стал Красноярский музейный центр (2002 год). В Алтайском крае акция проходит с 2006 года. Новосибирск впервые принял участие в «Ночи» в 2009 году.

1nsk