Решение о начале отопительного сезона будет принято в течение нескольких дней

Такое поручение дал временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Василий Юрченко на аппаратном совещании в региональном Правительстве

Такое поручение дал временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Василий Юрченко на аппаратном совещании в региональном Правительстве.

По словам заместителя Председателя Правительства – министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимира Анисимова, общий запас угля в райтопах городов и районов составляет около 500 тысяч тонн. Из них 260 тысяч тонн сосредоточено на приобъектных складах котельных. В целом этого достаточно для прохождения более половины отопительного сезона, нормативная продолжительность которого в нашем регионе составляет 230 суток.
«В сентябре планируется поставить 175 тысяч тонн угля. С начала месяца уже завезли 41 тысячу тонн», – уточнил Владимир Анисимов.

Муниципальные районы приступили к оформлению паспортов готовности к осенне-зимнему периоду. Для составления такого документа требуется проверка всех объектов коммунальной системы – котельных, теплотрасс, жилых домов и т.д. После получения районных паспортов оформляется паспорт Новосибирской области.

«Лета в этом году не было. И надеяться на теплую погоду осенью нет смысла, – подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Юрченко. – В интернете уже появились пожелания граждан не совершать ошибки весны 2010 года, когда несколько теплых дней привели к тому, что отключили отопление. В некотором жилом фонде даже сейчас не очень комфортно. Поэтому в течение нескольких дней надо определиться, когда отопительный сезон начнется. Я прошу мэрию города Новосибирска и областное министерство очень серьезно отнестись к этому и не создавать напряжения в обществе».

1nsk