Более 4 тысяч детей сможет принять детская Олимпиада в Новосибирске в 2013 году

Международная детская Олимпиада будет посвящена 120-летию Новосибирска и популяризации спорта среди молодежи в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году. Юные участники будут соревноваться по различным спортивным дисциплинам

Планы по проведению в Новосибирске в 2013 году международной детской Олимпиады, в рамках которой город планирует принять более 4,5 тысячи юных спортсменов, нашли поддержку в министерстве спорта России, сообщил журналистам в пятницу мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Вопросы подготовки к детской Олимпиаде градоначальник на этой неделе обсудил с министром спорта РФ Виталием Мутко.

«Мы рассказали о наших планах, программе, какой мы ее видим. Планируем провести эти соревнования в июне, перед Днем города. Потенциально мы понимаем, что количество участников будет около 4,6 тысячи. Это ребятишки до 14-летнего возраста из городов Сибири, Дальнего Востока, из городов ближнего зарубежья, наших городов-побратимов и так далее», — сказал Городецкий.

Виталий Мутко поддержал концепцию этого мероприятия и, по словам мэра, оно будет включено в график мероприятий, проводимых министерством спорта РФ. Городецкий надеется, что в ближайшее время выйдет распоряжение правительства или постановление министерства спорта о проведении детской Олимпиады.

«Мы хотим добиться права на использование олимпийской символики для бренда наших мероприятий. Пока положительного решения не имеем, но есть предположения, что добьемся», — сказал мэр.

По его словам, в городе к этим соревнованиям планируется построить два новых спортивных объекта: бассейн с 50-метровыми дорожками и комплекс для спортивной гимнастики.

«Поддержку мы получили и сейчас занимаемся проектными работами, чтобы в 2013 году эти два объекта сдать», — добавил Городецкий.

Международная детская Олимпиада будет посвящена 120-летию Новосибирска и популяризации спорта среди молодежи в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году. Юные участники будут соревноваться по различным спортивным дисциплинам.

1nsk