Пожалуйста подождите

Осам захотелось сладенького и пива

02 сентября 11:58
+0+2,36 - +    Эмоции


Беспокойная команда. Новосибирск атакован полосатым противником. В этом году небывалое количество осиных укусов: людей сегодня даже увозят в больницы. Как уберечься?

Продавец фруктов в этом сезоне, пожалуй, самая опасная профессия. Виноград кишит осами.

К кишмишу страшно подходить. Не палатка, а осиное гнездо, жалуется продавец Наталья Моченкова. Фруктами торгует давно, но такой напасти не помнит.

Наталья Моченкова, жительница Новосибирска: "Кусают! Меня сегодня за палец укусили, за грудь. Ужасно! Не знаю, что делать".

Горожане жалуются: от ос нет спасения на дачах и в городских квартирах. Элле Тюленевой пришлось защищаться от насекомых дома, на 8 этаже.

Элла Тюленева, жительница Новосибирска: "Написано в Интернете, что нашатырным спиртом, йодом. Но, например, у меня дочери йод не помог, рана воспалилась и очень долго мокла".

Для аллергика укус насекомого может стать смертельным. Причем реакция организма порой неожиданна для самого человека. Одышка, озноб – повод вызвать скорую. Новосибирские врачи в последние недели несколько раз выезжали на случаи анафилактического шока. Фиксируют даже массовые укусы.

Денис Волынкин, заведующий Оперативным отделом Станции скорой помощи Новосибирска: "Обращает на себя внимание тяжесть состояния пациентов при укусе ос. Может, и не больше, но протекает тяжело и с последствиями. И, как правило, требует госпитализации".

Юрий Данилов написал диссертацию по осам. И сегодня причин для паники не видит. Хотя опасных насекомых в этом году действительно больше обычного, нашествием это не называет. Просто рабочим особям сейчас не хватает углеводной пищи – и они летят к фруктам или пиву. На людей оса просто так не нападет.

Юрий Данилов, младший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: "Если оса села, она ничего не сделает, поползает и улетит. Осы обычно жалят, когда их прижимают либо очень агрессивно машут руками. У них от этого появляется стресс".

Обычные репелленты от ос не спасут. Поймать их можно на клейкие ленты, но и это не панацея.


Специалисты советуют: просто не доводите осу до греха. И лучше осмотрите яблоко, прежде чем укусить.


Уже скоро понижение температуры снизит и осиную активность. А с утренними заморозками опасность быть ужаленным исчезнет вовсе.


Источник: Оксана Тарасенко_ГТРК"Новосибирск"  
Метки укус, оса, осы

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    2 сентября 2010 | 12:01 (ссылка #1580125)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Просто рабочим особям сейчас не хватает углеводной пищи – и они летят к фруктам или пиву.
    На людей оса просто так не нападет
    Конечно, "не просто так": за пиво бьётся )
  • 2 сентября 2010 | 12:09 (ссылка #1580126)
    0 - + Сообщить модератору
    Осы задолбали..лезут отовсюду.......
  • съела баклажан и написала
    2 сентября 2010 | 12:15 (ссылка #1580127)
    0 - + Сообщить модератору
    я
    Меня вчера оса за палец цапнула, когда я пыталась ее с шеи согнать. А к палаткам с фруктами действительно страшно подходить, осы кишмя кишат. Продавщица жаловалась что они за день по полкило виногдрада съедают.
  • 2 сентября 2010 | 12:17 (ссылка #1580128)
    +2,39 - + Сообщить модератору
    это продавцы съедают по полкило, и на ос спирают....
  • 2 сентября 2010 | 12:17 (ссылка #1580129)
    +1,44 - + Сообщить модератору
    я робот

    Продавщица жаловалась что они за день по полкило виногдрада съедают.
    Продавцы семечек и круп смеются над такими потерями :)

  • съела баклажан и написала
    3 сентября 2010 | 15:28 (ссылка #1580689)
    0 - + Сообщить модератору
    я
    Воробьи и продавцы круп и семечек гораздо более прожорливые чем осы))
  • 2 сентября 2010 | 13:28 (ссылка #1580148)
    +1,34 - + Сообщить модератору
    на улице теперь опасно дышать пивным перегаром, можно ос привлечь )))
  • написал с котом и ежом
    2 сентября 2010 | 13:42 (ссылка #1580153)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Осиная милиция куда лучше работает против пьяных на улице! :)
  • 2 сентября 2010 | 22:36 (ссылка #1580361)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Неправильно говоришь , Дядя Фёдор , не милиция , а полиция ))))
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    2 сентября 2010 | 14:17 (ссылка #1580163)
    0 - + Сообщить модератору
    Брал недавно виноград - еле отобрал у них. Арбуз так они вообще окружили по периметру и не хотели отдавать, пришлось с помощью спецтехники-продавщицы забирать.
  • 2 сентября 2010 | 17:52 (ссылка #1580209)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    На пиво вообше слетаются  штук по 5-8 , но мы голодные студенты придумали выход)табачный дым они не переносят))
  • 2 сентября 2010 | 18:13 (ссылка #1580215)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    просто ещё не попадались курящие )))
  • 2 сентября 2010 | 18:44 (ссылка #1580229)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Сегодня дома в ногу пригрела...
  • написала котовед
    2 сентября 2010 | 19:10 (ссылка #1580254)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Дома то откуда? Балкон без сеток? Почему они сегодня от холода не "заснули"? Или, наоборот, разозлились?
  • 2 сентября 2010 | 21:03 (ссылка #1580291)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Балкон без сеток, а чо им дома то засыпать? Дома то тепло)
  • написала котовед
    2 сентября 2010 | 21:07 (ссылка #1580293)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Дома то тепло)

    верно, но и дома от них покоя нет - это плохо :(
    У нас сетки везде.
  • 2 сентября 2010 | 21:23 (ссылка #1580308)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    У нас на окнах есть, а на балконе нету.
  • написала котовед
    2 сентября 2010 | 21:25 (ссылка #1580310)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Не хотела бы встретить у себя дома осу (((

    у меня жуткая аллергия и хуже на их укусы (я уже как то  в комментах сообщала)

  • 2 сентября 2010 | 21:35 (ссылка #1580322)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    У меня вроде нету аллергии, но в ногу прилетело гдето в час дня, а болит до сих пор. Хотя уже и отек спал и пр прошло, только болит.
  • написал херню
    2 сентября 2010 | 19:16 (ссылка #1580258)
    0 - + Сообщить модератору
    Это спецально дрессированные пчелы компании Билайн.Пчелам поручено брать в плен людей и насильно заставлять покупать билайновские симки,но что то пошло не так и пчела стали путать людей с фруктами,что привело к провалу эксперимента.
  • 2 сентября 2010 | 23:41 (ссылка #1580476)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Каламбурщик)
  • Гость_гость
    2 сентября 2010 | 19:55 (ссылка #1580282)
    Аватара не загружена
    Закономерность: девушек с осиной талией осы не кусают, признавая за свою.
  • 2 сентября 2010 | 20:21 (ссылка #1580286)
    0 - + Сообщить модератору

    Вот в этом пне (высотой более 10 м) живут дикие осы.


    Я подошёл, постучал ладошкой по стволу, гнездо наверху, внутри ствола оказалось, вылетело десятка два ос. Я потихоньку ретировался. Спилю его когда первый снег ляжет и осы уснут. Если к тому времени ласка или хорёк не залезет и не разорит ихнее гнездо.

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку