В Барнауле задержана партия живой контрабанды

Предположительно, весь этот груз живых черепах должен был попасть в рестораны Новосибирска

Полторы тысячи черепах не попали на столы новосибирских гурманов. В Барнауле задержана партия живой контрабанды.

В мешках не картошка и не лук. Здесь груз поважнее. Все они под завязку забиты живыми черепахами. Крупную партию этой живой контрабанды задержали в районе старого моста.

По предварительной информации, число черепах в мешках колеблется от тысячи до полутора тысяч штук. Человек, который перевозил их из Рубцовска в Новосибирск, сейчас задержан.

Ведется разбирательство.

Предположительно, весь этот груз должен был попасть в рестораны Новосибирска.

Черепахам предстоит пройти медэкспертизу. И если у них будут обнаружены какие-либо инфекции, весь груз, возможно, будет уничтожен.

Кроме того, специалисты должны определить вид задержанных существ. Есть подозрение, что в мешках редкая, занесенная в Красную книгу, среднеазиатская черепаха.

Если эта информация подтвердится, задержанному водителю грозит серьезная уголовная ответственность.

Ольга Усольцева, государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорта:

«Когда мы открыли багажник и увидели, в каком состоянии были черепахи, душа сжалась: запах, мертвые были… и уже были черви. Человеку перевозившему грозит административная ответственность и, может, даже уголовная».

Это уже вторая крупная партия черепах, задержанная на территории Алтайского края. Месяц назад такой же контрабандный груз задержали в Михайловском районе. Тогда 10 мешков черепах были завезены в край из Казахстана.

1nsk