29-30 июля пройдёт I региональная выставка-ярмарка мастеров кружевоплетения и золотошвейных изделий

В рамках выставки-ярмарки пройдут конкурсы на лучших мастеров кружевоплетения и золотого шитья, мастер классы для начинающих. Участие в выставке-ярмарке примут мастера из Новосибирска и других городов Сибири (Абакан, Минусинск, Новокузнецк и др.)

Организаторами выступают министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и продюсерский центр «Александр».

История изготовления кружев в России уходит в XV-XVI века и пришло из Европы. Особенное развитие кружевоплетение получило в Центральной России.

В настоящее время коклюшечное кружево приобретает второе дыхание и активно входит в моду как элемент интерьера и одежды, увлечение кружевоплетением пришло и в Сибирский регион.

Шитьё золотом считалось в старину царским рукоделием, вышивкой золотом занимались в основном дамы высшего общества. Сегодня золотошвейное искусство возрождается, царское рукоделие стало доступно всем желающим.

В рамках выставки-ярмарки пройдут конкурсы на лучших мастеров кружевоплетения и золотого шитья, мастер классы для начинающих.

Участие в выставке-ярмарке примут мастера из Новосибирска и других городов Сибири (Абакан, Минусинск, Новокузнецк и др.)

Режим работы с 11.00 до 19.00. Место проведения — ТРК «Горский» (Н.-Данченко,142).

1nsk