Дембель не доехал до родины

Совсем не радостным оказалось возвращение домой для бывшего солдата Сергея Д. Причиной тому стала жадность «защитника Отечества»

Совсем не радостным оказалось возвращение домой для бывшего солдата Сергея Д. Причиной тому стала жадность «защитника Отечества».

На днях житель Алтайского края 22 -летний рядовой Сергей Д. получил на руки военный билет, проездные документы и сразу ощутил приближение новой жизни – от дома отделяла всего трехсуточная поездка на поезде.

На станции «Брест» Сергей сел в двенадцатый плацкартный вагон пассажирского поезда, следовавший до Новосибирска. В поезде скучать не пришлось, во втором вагоне ехал земляк-сослуживец Александр Б. Во время поездки молодые люди ходили друг другу в гости.

До Новосибирска оставалось несколько часов. Сергей хотел позвонить домой, но не смог – у мобильника разрядился аккумулятор. Тогда дембель попросил телефон у попутчика, незнакомого парня, ехавшего в том же вагоне. Доверчивый Андрей К., извлек из телефона свою сим-карту, установил «симку» Сергея и передал «Nokia» ему в руки.

Новый сотовый телефон сразу же понравился демобилизованному солдату. Сергей прошел с мобильником в другой конец вагона, изобразив, что пишет SMS-ку. А когда хозяин «Nokia» отвернулся, выскользнул из вагона. Дембель зашел во второй вагон и, не объяснив ничего, передал телефон на хранение бывшему сослуживцу.

Затем Сергей пожаловался земляку, что замерз в вагоне, попросил у парня куртку, якобы согреться. На самом деле мошенник надеялся, что владелец «Nokia» не узнает его в новом наряде. Так и случилось. 

Оставалось несколько минут до прибытия поезда в столицу Сибири. Андрей ходил по вагону и искал обидчика, но, не узнав Сергея, прошел мимо. Дембель вернулся на своё место, быстро собрал вещи и хотел выскользнуть из вагона, но парня остановили проводницы, потребовали вернуть телефон пассажиру.

На перроне Сергей дождался Александра, однако покинуть вокзал земляки не успели – помешали сотрудники транспортной милиции и все те же настырные проводницы.

Молодым людям предложили пройти в дежурную часть линейного отдела внутренних дел. 

Как рассказал старший следователь линейного отдела внутренних дел на станции «Новосибирск» Александр Тер-Томасов, во время досмотра, ничего не подозревавший Александр выложил на стол похищенный телефон. Мошеннику ничего не оставалось, как сознаться в содеянном. Пострадавший опознал свою вещь и вора.

В отношении Сергея возбудили уголовное дело. За мошенничество парню грозит до двух лет лишения свободы. В настоящий момент бывший «защитник Отечества» ожидает суда, который определит его будущее.

1nsk