В ЦНМТ создают систему экспресс-проверки здоровья

В Центре новых медицинских технологий Академгородка планируют в ближайшее время запустить экспресс-диагностику здоровья пациента, так называемую систему Check-up

В Центре новых медицинских технологий Академгородка планируют в ближайшее время запустить экспресс-диагностику здоровья пациента, так называемую систему Check-up, сообщает Центр общественных связей СО РАН.

Система проверки будет создана по образу аналогичной в Германии и позволит человеку за один день узнать о своем здоровье все.

Германская клиника Эппендорф при университете Гамбурга оказывает услуги комплексной диагностики Check-up.

С применением томографии, УЗИ, рентгенографии, комплексных анализов и других современных методик после всего 4-х часов непрерывного обследования пациент получает диск с полным описанием своего организма, в том числе 3D-проекции, а также подробные рекомендации по лечению и образу жизни. Процедура является строго конфиденциальной – предусмотрено даже то, чтобы пациенты не встречались в коридорах. 

В России качественный Check-up интересует прежде всего людей с дефицитом времени: такое же комплексное обследование организма, но не единовременное, а постепенное, даже в лучших клиниках Новосибирска занимает недели и даже месяцы, при том, что ни одна процедура или анализ не длятся свыше 30 минут. К тому же зачастую пациенты стоят в очередях.

Руководитель ЦНМТ, заместитель директора ИХБФМ СО РАН доктор медицинских наук Андрей Шевела сообщил о намерении уже осенью 2010 года подготовить проект системы Check-up в новосибирском Академгородке. «Мы, конечно, будем не полностью копировать германскую разработку и условия Гамбурга, – сказал он, – но поэтапно станем формировать отдельный центр комплексной экспертизы состояния организма с учетом немецкого опыта»

1nsk