На пляже Бердска начали творить скульпторы

23 июля официально закроется фестиваль песчаных скульптур, сейчас мастера заканчивают свои работы


23 июля официально закроется фестиваль песчаных скульптур,

сейчас мастера заканчивают свои работы

На второй день I Сибирского открытого фестиваля песчаных скульптур «Сибирь безбрежная», 21 июля, работы каждого из пяти участников были готовы наполовину.

Скульптор-профессионал из Нижневартовска Александр Остапенко создает фигуру исторического завоевателя Сибири Ермака на коне.
— Частые ошибки всех скульпторов, даже профессионалов, наблюдаются в пропорциях песчаных скульптур, – комментирует работы коллег Александр Николаевич. – Но все ошибки перекрываются чувством композиции и объема, а это самое важное в таком творчестве.

Остапенко имел дело с гранитными скульптурами. Фигуры из песка до этого фестиваля ему приходилось ваять три раза в Сургуте. Первые две работы получили первые премии. Александр всегда надеется на победу, но в этот раз большее удовольствие он, говорит, получил от самого процесса. Вместе с профессионалом на бердский фестиваль приехал и его сын. 20-летний Илья Остапенко скульптор-самородок. Идея творения Ильи заключает в себе хантыйский миф о богине Земли.
— Мы с отцом вырезаем из песка разные фигуры, – пояснил Остапенко-младший, – поэтому я буду даже рад, если смогу превзойти отца.

Организатор и спонсор фестиваля песчаных скульптур, директор ООО «Вега-Спорт» Дмитрий Медников тоже участвует в соревнованиях, воплощая в песке фигуру земного шара на трех слонах и черепахе. В таком деле Дмитрий Сергеевич впервые.

Его коллега и соперник Александр Остапенко выделил фигуру Дмитрия как самую интересную по идее и способу выражения в песке.
— Прийти сюда и попробовать себя в роли скульптора может каждый бердчанин, – рассказал Медников. – Нам песка не жалко!

На пляже «Старый Бердск», где и проходит неделя песчаных скульптур, существует специально отведенное место для желающих попробовать повырезать из песка рожицы, все, что придет в голову. Трогать руками пять песчаных фигур строго запрещается, так как даже сами скульпторы прикасаются к ним лишь металлическими лопаточками.

Главный архитектор Бердска Петр Ким вместе с сыном Анатолием завершает свою конкурсную композицию: песчаный скульптор создает бюст девушки.

В фестивале участвуют еще одна династия – Домашонкины, руководитель мультипликационной студии «Дом» Геннадий Домашонкин и его 25-летний сын Павел. Их песчаное творение будет изображать радушного хозяина, который рад приветствовать гостей в своем тереме.
Скульпторы полагают, что и техника работы, и полученный в итоге образ равно важны для победы.

По сообщению Дмитрия Медникова, песок для конкурса был привезен из Речкуновки на десяти КамАЗах. Сто кубометров разделили на пятерых участников «Сибири безграничной».

— Охраны как таковой над фигурами не ведется, – сказал Дмитрий Сергеевич. – Мы надеемся на человечность и порядочность посетителей пляжа.

23 июля подведут итоги конкурса песчаных скульптур и назовут победителей.

За первое место зодчий получит 40 тыс. рублей, «серебряный» призер — 30 тыс., «бронзовый» – 20 тыс. рублей. Фестивальные фигуры будут стоять на пляже до тех пор, пока их не разрушит время.

Фото автора. Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2010/07/22/28809

1nsk