Пожалуйста подождите

Музейщики откопали в центре Новосибирска подземные галереи

13 июля 22:32
+0-0,51 - +    Эмоции
Пресс-тур по подземным галереям Новосибирского государственного краеведческого музея, проложенным под Красным проспектом еще в 1910 году, а в 1980-х годах замурованным, прошел 12 июля. С раскопками журналистов познакомил директор музея Андрей Шаповалов.

Здание торгового корпуса, где ныне находится главный корпус краеведческого музея, построили (согласно первоначальному замыслу архитектора Андрея Крячкова) вместе с подземными холодными галереями, которые расположены параллельно фасадам дома (со стороны современного Красного проспекта и Первомайского сквера).


В перекрытия галерей были вмонтированы иллюминаторы, благодаря которым здание корпуса подсвечивалось ночью. Кроме того, помещения под землей позволяли вентилировать фасады, поддерживать благоприятный уровень влаги и температуры, а также служили переходами для персонала магазинов, расположенных на первом этаже. 


Во время строительства метрополитена в 1980-х годах галереи были частично разрушены, засыпаны мусором и, в конце концов, замурованы. Обнаружили их строители в ходе реконструкции здания в июле 2010 года.


Планируется, что эти помещения будут воссозданы в первозданном виде, торговый корпус обретет свой исторический облик, а музей получит новые необычные площади для экспозиций.


Источник: Тайга.инфо  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 13 июля 2010 | 23:17 (ссылка #1560313)
    +0,17 - + Сообщить модератору
    аватара
    О_о может еще какойнить подземный научный центр  с разработаными бластерами  в городе обнаружим))
  • 14 июля 2010 | 00:30 (ссылка #1560353)
    0 - + Сообщить модератору
    можно почитать историю градостроительства города, и не такое найдется ))
  • написала котовед
    14 июля 2010 | 02:14 (ссылка #1560396)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А расскажи, что ещё найдётся? ты лучше всех нас разбираешься в этих вопросах :)
  • 15 июля 2010 | 20:51 (ссылка #1560999)
    +2,35 - + Сообщить модератору
    Татьяна я вам могу многое чего рассказать по аське ))) так как я работаю на этом объекте )))
  • написала котовед
    15 июля 2010 | 21:36 (ссылка #1561029)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Договорились ;)
  • слез с крыши и написал
    14 июля 2010 | 00:48 (ссылка #1560366)
    0 - + Сообщить модератору
    ооо.. мы как раз об этом думали недавно, когда мимо раскопок этих проходили
  • написала котовед
    14 июля 2010 | 02:15 (ссылка #1560397)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Во время строительства метрополитена в 1980-х годах галереи были частично разрушены, засыпаны мусором и, в конце концов, замурованы

    вот *нехорошие граждане* А зачем? Простой путь решения, куда грязь/мусор скинуть?
    Всё зас$ать? И через 30 лет восстанавливать?
  • 15 июля 2010 | 20:53 (ссылка #1561001)
    +2,35 - + Сообщить модератору

    Татьяна пусть это будет на их совести! ))

    Мы уже восстановили 3 зала ))) Блин там так красиво старинные железные окна...двери...и всякие старинные штучки которые мы там находим )))

     С меня фотоотчет если получится )))) некоторые фотки уже есть но они не совсем еще собраны в кучку )))

  • написала котовед
    15 июля 2010 | 21:34 (ссылка #1561028)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Мы уже восстановили 3 зала )))

    Молодцы! Давай фоторепортаж!!! И фото и рассказ!!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку