Несколько человек были задержаны в центре Новосибирска в преддверии Дня города

В преддверии Дня города сотрудники ОМОН задержали в центре Новосибирска нескольких «лиц, имеющих отношение к преступному миру», для составления с ними бесед


В преддверии Дня города сотрудники ОМОН задержали в центре Новосибирска нескольких «лиц, имеющих отношение к преступному миру», для составления с ними бесед, сообщил 22 июня Тайге.инфо отдела информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области Антон Сурнин.

Напомним, вечером 21 июня жители Новосибирска стали свидетелями задержания возле Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ СО РАН) нескольких человек. Блогер vekna, проживающий рядом с библиотекой, написал в своем ЖЖ, что слышал автоматные очереди, и опубликовал фотографии происшествия.

«Эти люди были задержаны в ходе оперативно-профилактических мероприятий в отношении лиц, имеющих отношение к преступному миру. Их доставили в областное ГУВД и составили беседы, после чего отпустили. О возбуждении какого-либо уголовного дела говорить рано, сотрудники милиции просто отрабатывают оперативную информацию», — рассказал Сурнин.

Какого рода эта информация, о каком «отношении к преступному миру» идет речь и сколько именно человек было задержано, собеседник сообщить отказался. Однако уточнил, что оперативное мероприятие проходило в преддверии Дня города.

«Насколько мне известно, молодые люди не оказывали сопротивление сотрудникам ОМОН», — добавил Антон Сурнин, а в ответ на просьбу Тайги.инфо прокомментировать информацию об автоматных очередях, которые слышали очевидцы, напомнил, что при задержании милиционеры могут делать «предупредительные выстрелы, в том числе и в воздух».


 

Фото: vekna.livejournal.com

1nsk