Пожалуйста подождите

В Сибири гуманизировали воинскую службу: для солдат ввели пятидневку и "тихий час"

21 июня 14:52
+0+2,16 - +    Эмоции


Впервые послеобеденный час для сна введен в распорядок дня мотострелковой бригады Сибирского военного округа /СибВО/, дислоцированной в городе Юрга Кемеровской области.

"Интенсивность боевой подготовки в 2010 году значительно возросла, увеличилась нагрузка на военнослужащих, поэтому выделено дополнительное время для отдыха", - сообщил командир бригады полковник Андрей Хоптяр. Дополнительные полчаса добавлены и к ночному отдыху военнослужащих. 

Эксперимент в этой воинской части постоянной боевой готовности начался несколько дней назад. Для военнослужащих срочной службы введена 5-дневная рабочая неделя, с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем. Не имеющие взысканий солдаты и сержанты могут до 21:00 воскресенья получить увольнение и покинуть пределы воинской части. В том числе - в "гражданской" одежде, что ранее было категорически запрещено.

Гвардейская Звенигородско-Берлинская ордена Суворова II степени мотострелковая бригада СибВО в 2009 году была признана лучшей в Сухопутных войсках по уровню боевой подготовки и выучки. Военный гарнизон Юрга - один из самых благоустроенных в СибВО. Часть военнослужащих располагаются в кубриках гостиничного типа, спроектированных на 4-х человек. Два таких смежных кубрика с отдельным входом имеют свои туалет, умывальник, душ, комнату для сушки одежды и обуви.

С декабря 2009 года организацию питания в столовой мотострелковой бригады осуществляет компания "МедСтрой", военнослужащие полностью освобождены от нарядов по столовой.

В конце апреля 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с представителями общественных организаций и комитетов солдатских матерей впервые сообщил, что для военнослужащих будет введена 5-дневная рабочая неделя. Это и другие новшества - постепенная передача организации питания военнослужащих, уборки территории воинских частей на аутсорсинг коммерческим фирмам, ряд других мер вводятся для гуманизации армейской службы.


Источник: Корр.ИТАР-ТАСС  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 21 июня 2010 | 15:00 (ссылка #1551806)
    0 - + Сообщить модератору
    для популяризации армейской службы, нужно ввести ещё походы в сауну !
  • написала котовед
    21 июня 2010 | 15:05 (ссылка #1551809)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    В сопровождении сотрудниц коммерческих фирм ;) 
    Это и другие новшества - ... - на аутсорсинг коммерческим фирмам

  • 21 июня 2010 | 15:19 (ссылка #1551821)
    0 - + Сообщить модератору
    ну если пришли коммерсанты, значит введут )))
  • 21 июня 2010 | 15:05 (ссылка #1551811)
    0 - + Сообщить модератору
    а на выходных домой?:))
  • 21 июня 2010 | 15:17 (ссылка #1551819)
    -0,54 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    покинуть пределы воинской части. В том числе - в "гражданской" одежде, что ранее было категорически запрещено.

    Так и раньше можно было. Про это даже в уставе написано.


    А так то осталось прикрепить к каждому батальону взвод каких-нибудь индивидуалок. Если всем батальоном скидываться, то по деньгам немножко будет. Правда, боюсь, что у них в отличии от армии будет более тяжелый труд и без выходных)))

  • 21 июня 2010 | 16:15 (ссылка #1551837)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    бред,чем дальше,тем хуже....и чего солдат будет длать 2 дня?шататься по части?или у ящика висеть?или еще чего нить?
  • 21 июня 2010 | 18:28 (ссылка #1551862)
    +0,87 - + Сообщить модератору
    Интересно, если мама или бабушка солдата решит жить в казарме и на ночь ему сказку рассказывать, то наверно, "комитет солдатских матерей", добъётся такого разрешения у командования...Блин, не в то время я служил... 
  • 21 июня 2010 | 18:40 (ссылка #1551866)
    0 - + Сообщить модератору
    уже было такое, мультфильм посмотри )
  • написал супер
    21 июня 2010 | 19:41 (ссылка #1551887)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    .Блин, не в то время я служил...
    Мы с тобой В ТО ВРЕМЯ служили! Хоть что то сможем на войне сделать. А нынешняя армия будет отдыхать в сон час и требовать выходные.
  • написала котовед
    21 июня 2010 | 19:46 (ссылка #1551888)
    +0,87 - + Сообщить модератору
    Вайс
    мама или бабушка солдата решит жить в казарме

    Они, наверное, смогут трудоустроиться ) 
    постепенная передача организации питания военнослужащих, уборки территории воинских частей

  • 21 июня 2010 | 18:37 (ссылка #1551865)
    0 - + Сообщить модератору
    У нас в детском саду тоже был тихий час))
  • 21 июня 2010 | 22:07 (ссылка #1551943)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    да че смеяться!наша армия уже по численности насчитывает контенгент равный америкосовскому в ираке
  • написал слонотоп и гомофопб
    22 июня 2010 | 00:47 (ссылка #1552030)
    0 - + Сообщить модератору
    что-то я еще раз захотел сходить,послужить;)год службы,тихий час...лафа...и никаких тренировок с утра и до отбоя...никаких тебе маршбросков с полной выкладкой....
  • написала котовед
    22 июня 2010 | 17:19 (ссылка #1552258)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Как думаешь - какое взыскание пропишут в Уставе за
    "не спит во время сон часа"? ))))

    А что - в детсадах строжатся.

    Здесьт - целая российская Армия. Всё должно быть прописано )

    Отправят домой с красно-жирной надписью в военнике - "он не спал во время сончаса!" ? ))) 

  • 22 июня 2010 | 18:25 (ссылка #1552339)
    0 - + Сообщить модератору
    И кашу есть отказался, капризный солдат.
  • написала котовед
    22 июня 2010 | 18:27 (ссылка #1552344)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А если ещё и метлу схватил и принялся территорию убирать? Расстрел? )))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку