Радиоактивные подушки из Таиланда

незаконно хранились в новосибирском «Толмачёво»

В новосибирском аэропорту «Толмачёво» в течение трех месяцев вместо трех суток незаконно хранились радиоактивные подушки, ввезенные в Россию одним из авиапассажиров рейса Бангкок-Новосибирск, сообщила Тайге.инфо 16 июня старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Радиоактивные подушки обнаружены с помощью стационарной таможенной системы «Янтарь-1П» в багаже одного из граждан, прибывших авиарейсом из Бангкока.

«В нарушение требований п.1 ст.13 Таможенного кодекса РФ подушки хранились на складе таможенного органа около трех месяцев, в то время как предельный срок временного хранения товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения составляет трое суток. В результате бездействия должностных лиц таможни создавалась угроза опасности для жизни и здоровья сотрудников таможенного поста, работников аэровокзала и граждан», — пояснила Горбунова.

Новосибирский транспортный прокурор внес представление начальнику Новосибирской таможни, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а незаконно хранящийся радиоактивный товар передан специализированной организации для осуществления его захоронения.

1nsk