Всемирный день окружающей среды

5 июня – Всемирный день окружающей среды. В этот день отмечается профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов

5 июня – Всемирный день окружающей среды. В этот день отмечается профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов.

Повышение экологической безопасности, энергоэффективности экономики являются приоритетными задачами государственной политики, решаются вопросы по комплексному обновлению природоохранного законодательства, усилению контроля в области охраны окружающей среды, ужесточению ответственности за экологические нарушения.

Актуальные проблемы экологии находятся в прямой зависимости от духовно-нравственного состояния человека, уровня его экологического сознания, культуры, поведения.

В рамках празднования в Новосибирске в учреждениях образования, культуры при участии экологов и общественных организаций пройдут интересные мероприятия, направленные на повышение гражданской позиции, формирование экологического сознания и мышления, этического и эстетического отношения к природе.

4 июня в 11 часов в ДК «Сибтекстильмаш» (ул. Забалуева, 47) состоится экологическая викторина «Что за чудо – Земля!», демонстрация фильма о животном мире нашей планеты.

4 июня в 11 часов в ПКиО им. С.М. Кирова – тематическое мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды.

4 июня в 12 часов в библиотеке им. Грина ( ул. Бетонная, 7) пройдет викторина для юных экологов «На солнечной поляночке».

5 июня в 14 часов в ДК им.К.С. Станиславского (ул. Станиславского, 12) – «Нам нужен разноцветный мир!!!» — выезд на природу.

5 июня в 15 часов в ПКиО «Березовая роща» состоится экологический турнир «Вода, земля и воздух – три основы».

5-6 июня в 12 часов в Новосибирском зоопарке состоится праздник «Всемирный день охраны окружающей среды».

9 июня в 10.30 в Центральной городской библиотеке им. К. Маркса (Красный проспект, 163) пройдет мультимедийный урок «Неизвестная вода».

15 июня – ежегодная экологическая акция по очистке береговой территории Оби «Чистый берег» (Чернышевский спуск).

Специалисты новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов мэрии поздравляют всех экологов, а также неравнодушных к экологическим проблемам людей с праздником. Желают им проявлять ещё большую заботу и ответственность в деле охраны окружающей среды, чтобы наш город всегда был чистым, красивым и здоровым!

1nsk