В Новосибирской области появятся более ста новых автобусов

Около 70 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на приобретение автобусов
 
 
Как сообщает пресс-служба областного правительства, со ссылкой на начальника управления организации пассажирских перевозок Василия Волокитина, средства будут выделены на условиях софинансирования.

Таким образом, Новосибирская область получит возможность обновить автобусный парк в муниципальных образованиях на 100-110 транспортных средств.

В 2009 году в распоряжение Новосибирской области на приобретение транспортных средств для перевозки пассажиров поступило около 190 миллионов рублей. В рамках программы софинансирования было куплено 142 единицы транспортных средств, в том числе 29 троллейбусов и 113 автобусов различных марок. В основном – наиболее приемлемые для наших дорожных условий автобусы семейства ПАЗ.

Василий Волокитин напомнил, что приобретение в 2009 году 142-х единиц транспортной техники позволило снизить процент их износа с 76% до 61,7%.
— Если с помощью федеральных средств эта тенденция будет продолжена, то за 2-3 года процент старения будет снижен, — подчеркнул он. — При существующем количестве транспортных средств, находящихся в эксплуатации (600 единиц автобусов в районах области), регион сможет обновлять 60-70 автобусов, что позволит снизить экономические затраты на перевозки и повысить качество обслуживания населения.
 
 
1nsk