Подрядчиков заставили переделывать плохо отремонтированные дороги

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел еженедельный объезд объектов дорожного ремонта
 
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел еженедельный объезд объектов дорожного ремонта и благоустройства внутриквартальных территорий.
Сегодняшний объезд показывает, что работы развернуты, причем на многих участках комплексно. Используются самые современные методы контроля за качеством, отметил градоначальник.
 
По словам мэра, ко Дню города будет выполнен весь объем по текущему ремонту, и еще понадобится месяц-полтора для завершения капитального. В нынешнем году будет сделано почти 600 тысяч квадратных метров дорожного полотна.
 
Контроль качества особенно усилен в этом году, отметил начальник участка Александр Алексеев, его рабочие укладывают новое асфальтовое покрытие на Каменской магистрали. Температуру асфальта измеряют на выходе с завода и на входе в асфальтоукладчик, она должна соответствовать ГОСТу. Перед началом работ подъезжает лаборатория, берет пробу, проверяют и если дают «добро», начинаем укладывать асфальт. Мы заинтересованы в том, чтобы дорожное полотно дольше служило, давая обязательства на гарантийный срок. Нам выгоднее потратиться на специальные адгезионные добавки, которые позволят увеличить срок службы, взять самый лучший щебень, чем потом за свои средства переделывать.
 
Кстати, в этом году уже двух подрядчиков вернули на участки, где они работали в предыдущие годы, чтобы они устранили недостатки, выявленные в ходе проверки и эксплуатации дорожного полотна.
 
На сегодняшний день заказчики уже составили акты на устранение подрядчиком недочетов за собственный счет на общую сумму 2 млн 900 тысяч рублей, сообщает пресс-центр мэрии.
 
 
1nsk