К сожаленью, день рожденья: автобус повис на деревьях

Второй день рождения могут праздновать сразу несколько десятков новосибирцев. 25 мая в областном центре чуть было не опрокинулся в кювет пассажирский автобус


Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по НСО, 25 мая в 10.20 в Первомайском районе водитель 1967 года рождения следовал на автомобиле КАМАЗ-54115 по Бердскому шоссе и у дома № 164 совершил столкновение со следовавшим в попутном направлении маршрутным автобусом Джонг-Тонг под управлением водителя 1956 года рождения, после чего автобус съехал на обочину и совершил наезд на дерево. Пострадала пассажирка автобуса, женщина 1933 года рождения – ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, плечевого сустава.




Подробности у корреспондентов ГТРК»Новосибирск» Андрея Шекова и Татьяны Картавых:

Второй день рождения могут праздновать сразу несколько десятков новосибирцев.
25 мая утром в областном центре чуть было не опрокинулся в кювет пассажирский автобус.

– Я с остановки тронулся в правом ряду, так и пошел КамАЗ вот этот, поленовоз, слева.

И тут перед грузовиком оказывается иномарка. Водитель длинномера, пытаясь избежать столкновения с легковым автомобилем, выворачивает руль и встает на пути автобуса. В результате, пассажирский транспорт, в котором находится около тридцати пассажиров, не слетает в глубокий придорожный кювет – повисает на деревьях. Водитель иномарки скрывается с места происшествия.

Константин Шкабарня, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Новосибирску: «Сейчас будет проводиться проверка.

Водитель КамАЗа запомнил госномер легкового автомобиля, который его подрезал. И он вынужден был выехать на другую полосу и не смог избежать столкновения с автобусом».

Серьезные происшествия на дороге с участием пассажирского транспорта в Новосибирской области все чаще мелькают в сводках ГИБДД. Вот лишь несколько из них:

Август 2008-го. Авария с участием пассажирского автобуса на Бердском шоссе. В салоне около двадцати пассажиров. Один мужчина погиб. Еще трое пострадавших были доставлены в больницу.

Июль 2009-го. Новосибирская трасса. Пятеро погибших. Десятки раненых. Тогда участниками страшной дорожной аварии стали сорок шесть пассажиров. Отсутствие ремней безопасности, недобросовестность водителей или плохие дороги. Зачастую причины и виновных не найти.


В ГИБДД предпринимают экстренные меры. Рейды по пассажирскому транспорту, контроль над выпуском автобусов на маршрут, беседы и лекции. Только за день в Новосибирской области в среднем около сотни водителей получают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Но ситуация по-прежнему остается сложной.

По счастливой случайности, в аварии обошлось без жертв. Лишь одна женщина доставлена в больницу с сотрясением мозга. Теперь у них, чудом оставшихся в живых, по два дня рождения.

1nsk