Новосибирец объявил бессрочную голодовку за доступность детсадов

Новосибирец Андрей Заковряшин объявил голодовку, требуя соблюдения законных прав детей на доступное дошкольное образование

Новосибирец Андрей Заковряшин объявил голодовку, требуя соблюдения законных прав детей на доступное дошкольное образование. Мужчина отказался от пищи: он пьет только кипяченую воду или чай с сахаром. «Надеюсь, это поможет мне дольше сохранять ясность мысли во время голодовки и контроль за ситуацией», – говорит Заковряшин в открытом обращении, призывая чиновников продать свои дорогие авто и начать выплату достойных компенсаций детям, которым не досталось мест в детских садах.

«Сегодня каждый третий ребёнок поставлен в очередь и их законным представителям не выплачивается компенсаций, даже в обьёме 4800 рублей месяц. (Эта сумма расходуется из бюджетов на содержание каждого ребёнка в ДОУ. При этом, из более сотни депутатов областного и городского совета, едва ли найдётся один, чей ребёнок или внук поставлен в очередь)» – обращается Заковряшин к общественности.

Активист намерен голодать до тех пор, пока ему не будут предоставлены свидетельства о том, что очередникам начинают выплачивать компенсации в объёме, равном размеру дотаций. На сегодня это — 4800 рублей.

Закорвяшин готов прекратить голодовку, если он получит свидетельства, что вопрос начинает решаться положительно, активно изыскиваются и подводятся источники финансирования и «уже задействован такой ресурс, как продажа дорогостоящих автомобилей иностранного производства. Таких, как Мерседес, Лексус, Тойота Лэнд-Круизер и другие этой ценовой группы, что были закуплены за счёт средств областного и городского бюджетов и используются служебными положенцами для рабочих и личных поездок».

Кроме того, Андрей Заковряшин отправил обращение губернатору НСО Виктору Толоконскому. Он просит предоставить ему перечень автомобилей стоимостью свыше 1 миллиона рублей, которые были приобретены за счёт бюджетных средств и используются государственными и муниципальными служащими в Новосибирской области.

«Кричащая роскошь, бросаемая прямо в глаза десяткам тысяч граждан, чьи конституционные права ущемляются под предлогом нехватки средств в областном и муниципальном бюджете, является на самом деле лицемерием и позорит власть. Позорит нашего Президента, как гаранта Конституции, позорит Вас, как олицетворение этой власти, представленного Президентом и утвержденного депутатами. Проводимая мной акция, изьятие этих автомобилей, должно послужить серьёзным предупреждением тем должностным лицам, что по долгу службы обязаны обеспечивать выполнение норм и требований основного закона», – говорится в обращении Заковряшина к Толоконскому.

1nsk