Новосибирск издал собственный краеведческий альманах

Ученые уверены, что сегодня Россия переживает вторую "золотую эпоху краеведения". Первая была в 1920-х годах

Впервые в Новосибирске издан краеведческий альманах под названием «Народная память».

Однако, несмотря на интересное и небанальное содержание книги, она вышла тиражом всего в 500 экземпляров и станет, скорее, сборником элитарного чтения, чем общедоступной и продаваемой литературой.

Альманах «Народная память» знакомит читателей с неизвестными страницами истории Новосибирска и Новониколаевска (так назывался город раньше, в первой четверти 20 века), публикует редкие документы из личных собраний горожан и т.д. Авторы сборника – краеведы, историки, архивисты, музейные работники, педагоги, журналисты, — ставили своей целью рассказать об истории города интересно.

В частности, в книге содержатся неизвестные ранее подробности жизни Николая Тихомирова (30 июня 1857, Вятка — 27 октября 1900, Новониколаевск) — инженера-путейца, строителя, общественного деятеля, одного из столицы Сибири.

Альманах будет доступен в городских библиотеках, а также, по всей вероятности, достанется коллекционерам интересной литературы. По мнению ученых, сегодня Россия переживает вторую «золотую эпоху» краеведения (первая была в 20-е годы 20 века).

Сегодня россиян все больше стала интересовать местная история, история их семьи, фамилии, живые рассказы о том, как жили люди во времена минувшие и новые интересные факты, которых не было в стандартных школьных учебниках.

1nsk