На параде в Новосибирске 9 мая ветеранам не хватило мест

Ситуацию с местами для ветеранов на параде мэр описал одним словом: не доработали

Ко Дню Победы на главной площади города установили 800 специальных мест, изготовление которых было поручено департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.
Трибуны сделали для удобства ветеранов, пришедших посмотреть парад.

Однако, по свидетельствам очевидцев и журналистов, без специального пропуска ветеранов на трибуны не пускали.
Оказывается, ветерану недостаточно было прийти на парад в кителе с орденами, чтобы его встретили и усадили на удобные места. Корреспондент Academ.info Кристина Фарберова получила на этот счет комментарий мэра города.

«Думаю, и 8, и 9 мая получились очень яркими, – поделился впечатлениями Владимир Городецкий. – Торжественное собрание в Театре оперы и балета, проведение парада Победы – все прошло очень хорошо. Мы постарались уделить максимум внимания к людям, которые прошли войну, сделали что-то, чтобы слово «Победа» зазвучало. Это не разовая акция, а постоянная мера внимания и поддержки».

Ситуацию с местами для ветеранов на параде мэр описал одним словом: не доработали.
В Театре оперы и балета, по словам Владимира Городецкого, 80 % мест было отдано ветеранам. 

«Невозможно на 800 мест трибун, которые установили, усадить 3400 участников войны. Поэтому была сформирована специальная разнарядка: 420 человек из города, 300 с лишним из области. Проход был строго по пропускам, эта разнарядка была создана советом ветеранов. Сказать: проходите, кто пришел первым – было бы еще хуже».

Кроме того, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 8 тысяч 513 ветеранов Новосибирской области получили медали. Перед празднованием дня Победы было проведено комплексное медицинское обследование 38 000 работников тыла.

1nsk