Пожалуйста подождите

Новосибирцам вновь предлагают садить в пригороде картошку

17 мая 20:43
+0+1,66 - +    Эмоции

 

 

 

Власти столицы Сибири второй год подряд вводят беспрецедентные меры поддержки горожан в кризисный период: новосибирцам предлагают участки земли под картошку. Стоимость аренды участка вблизи города составит от 50 до 150 рублей за сотку в месяц.Ожидается, что посадки картофеля начнутся с 20 мая

Весной 2009 мэрия города Новосибирска возобновила советскую практику коллективных и индивидуальных посадок картофеля в пригородной зоне. Тогда было выделено 242 га земли в хозяйствах области: «Совхоз «Морской», «Элитное», «Пригородное», «Приобское». Более 4500 семей воспользовались этой возможностью. При этом себестоимость картофеля составила от 1 до 3 руб./кг, при розничной цене в период заготовки 8 – 10 руб./кг.

В этом году суммарная площадь земельных участков, которая может быть использована горожанами, увеличена почти в 2,5 раза и составляет около 800 Га.

Кроме того, поддержать горожан в период кризиса стремились проведением сельскохозяйственных ярмарок, где продукты продавались по сниженным ценам. В 2009 году было проведено 24 городских и 52 районных сельскохозяйственных ярмарки, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы. Работали 10 постоянно действующих площадок расширенных продаж основных продуктов питания. Всего было организовано порядка 8000 торговых мест, которые предоставлялись бесплатно, что позволяло сохранить минимальные розничные цены на реализуемые товары – на 10 – 20 % ниже средних розничных цен торговой сети города. По мнению специалистов, наиболее востребованы осенние сельхозярмарки.
Источник: СИБНОВОСТИ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    17 мая 2010 | 20:45 (ссылка #1532033)
    +2,26 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Картоха - это жизнь! :)
  • 17 мая 2010 | 20:50 (ссылка #1532035)
    0 - + Сообщить модератору
    я антошка, не пойду садить картошку !
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 21:00 (ссылка #1532044)
    +0,14 - + Сообщить модератору
    Картошка - второй хлеб! На днях подготовил семенную картошку под посадку
  • написал супер
    17 мая 2010 | 21:04 (ссылка #1532046)
    -0,55 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Сначало рука дернулась поставить +! А потом, когда прикинул, дешевле её(картоху) купить. Пусть лучше заработают сельхозтруженники! а то на первом хлебе они престали зарабатывать. А нам, городским, лучше приехать в загородные резиденции и не мешать колхозникам трудиться и зарабатывать!
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 21:14 (ссылка #1532055)
    +0,19 - + Сообщить модератору
    Вот хз, мне нравится бывать на даче-огороде, с земелькой повозиться там и т.д. Как бы картошку  я для себя сам выращиваю, зачем мне у кого-то покупать ее? Мы в России и так 3 сезона в году из четырех "ничего не делаем", а так - воздух свежий, тело размять можно после зимней спячки, в общем я за то чтобы самому себя обеспечивать
  • написал супер
    17 мая 2010 | 21:48 (ссылка #1532072)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    мне нравится бывать на даче-огороде, с земелькой повозиться там и т.д.

    Извини конечно за сарказм: Не надо привыкать к земле, она и так всех примет! Просто мы, городские, не привыкши копаться в земле. Особенно молодое поколение. У меня дочери 20 лет, она раньше постоянно(до 13 лет) ездила на огород-дачу и ей нравилось. а в последнее время её туда не затащишь раз и она начала волынить на огороде, два. сказала так: Я, лучше из тех денег что мне даете, отложу по 50 рублей в месяц, потом куплю себе мешок картохи и проживу. а вы тратьте по 500 руб за поездку(а на огрод мы тратим и по 1000, 7-8 поездок за лето) и живите как хотите(может картоха не уродится). 
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 22:22 (ссылка #1532091)
    +0,14 - + Сообщить модератору
    Тоже верно. Какждому, как говорится, свое - кому нравится, тот пусть занимается.
  • 17 мая 2010 | 21:23 (ссылка #1532060)
    0 - + Сообщить модератору
    Власти столицы Сибири второй год подряд вводят беспрецедентные меры поддержки горожан в кризисный период

    Смысл, наверное, такой. В ближайшее время на лучшее не надейтесь. А пока бурные аплодисменты властям. Во время блокады Ленинграда, да и просто ВОВ, огороды были спасением. Далеко же ушла страна - победитель под руководством ... и Е. Гайдара в том числе. 
  • 17 мая 2010 | 22:33 (ссылка #1532101)
    +1,11 - + Сообщить модератору
    я сейчас как раз дранники с о специями ворганю ;-) обожаю))
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 22:37 (ссылка #1532105)
    -0,36 - + Сообщить модератору
    Поподробней пожалуйста про специи )
  • написала котовед
    17 мая 2010 | 22:44 (ссылка #1532120)
    +1,75 - + Сообщить модератору
    Вайс
    дранники с о специями ворганю ;-) обожаю))
    Поподробней пожалуйста про специи )

    МЯСО !!! )))))))
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 22:52 (ссылка #1532134)
    -0,36 - + Сообщить модератору
    )))))))))))))))))))))))
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    17 мая 2010 | 22:44 (ссылка #1532118)
    -0,36 - + Сообщить модератору
    Что-то тоже драничков захотелось )
  • написала котовед
    17 мая 2010 | 22:45 (ссылка #1532121)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Лекс - злодей :)
  • 18 мая 2010 | 16:01 (ссылка #1532548)
    0 - + Сообщить модератору
    Городские весной приезжают садят, а деревенские ее осенью выкапывают
    Гг:)))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку