В Новосибирском метро бесплатно консультируют психологи!

Нужна помощь – спуститесь в метро.

Нужна помощь – спуститесь в метро. В новосибирской подземке теперь нас может бесплатно проконсультировать психолог. Что сегодня беспокоит жителей мегаполиса?

Психолога, раздающего листовки, несложно перепутать с девушкой-промоутером. Елена тоже раздает, но приглашения зайти на консультацию. «По мне похоже, что я нуждаюсь?» – спросила женщина и листовку не взяла… Быть ближе к людям, рассказать, кто же такие психологи, – одна из задач социальной акции.

Елена Королева, психолог: «У нормальных людей нормальные проблемы. Не надо бояться психологов, мы развеиваем мифы. Помогаем посмотреть на проблему под другим углом зрения».

Психологи «вышли в люди» еще летом. В качестве площадки выбрали Первомайский сквер. Принимали прямо на скамейке. Клиенты самые разные люди: мамы с детьми, бывшие заключенные, цыгане. Летний опыт позволил создать новый метод работы – экспресс-консультация.



Дмитрий Дьячков, директор Новосибирской школы психологии: «Вот этот метод позволяет в течение 15 минут сделать качественную работу востребованной».

Отношения с мужем, женой, детьми. Поиск работы. Финансовые проблемы. Это главное, о чем спрашивают горожане. О чем еще можно узнать у психолога, находясь в метро? О терактах… Как себя вести?.. Удивительно, но такие вопросы новосибирцы почти не задают. И этому есть объяснение. «Тот ужас случился где-то далеко, и нас он не коснется. Решить бы свои маленькие проблемы». Так, Петр Васильевич никак не может вылечить почки. На этой почве уже и нервы стали шалить.

Петр Александрук, житель Новосибирска: «Стресс по поводу заболевания, беспокоюсь постоянно».

Что порекомендовали Петру Васильевичу, неизвестно. Все консультации закрыты от чужих глаз и ушей… Опыт новосибирцев уже привлек внимание психологов Кузбасса. Они тоже хотят «выйти в люди». Там метро нет. Но парков и площадей с уютными скамейками вполне хватит».

1nsk