ГУВД НСО призывает новосибирцев быть бдительными в майские праздники

В период 1-9 мая во время охраны общественного порядка сотрудники милиции будут использовать средства обнаружения металлических предметов и взрывчатых веществ

Обращение ГУВД НСО к новосибирцам и гостям Столицы Сибири, опубликованное пресс-службой ГУВД НСО:


УВАЖАЕМЫЕ НОВОСИБИРЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА!


В период с 1 по 9 мая на территории города Новосибирска и области планируется проведение торжественных праздничных мероприятий, в том числе военных парадов, массовых гуляний, фейерверков, а также общественно-политических и спортивно-развлекательных мероприятий. 

Чтобы обеспечить безопасность граждан, новосибирская милиция переведена на усиленный режим несения службы. Усилена охрана объектов всех видов транспорта, метрополитена.

Во время охраны общественного порядка сотрудники милиции будут использовать переносные и ручные средства обнаружения металлических предметов и взрывчатых веществ.

ГУВД по Новосибирской области просит Вас с пониманием отнестись к подобным мерам, так как они направлены, прежде всего, на Вашу безопасность.

Вместе с тем, ГУВД по Новосибирской области обращается к гражданам с просьбой сохранять бдительность.

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы.

В случае обнаружения – немедленно сообщите о найденном предмете — сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

При обнаружении подозрительного предмета:

— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим;

— отойдите на безопасное расстояние и посоветуйте это сделать окружающим Вас людям;

— дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ)

Родители!

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их здоровья и жизни!

Ради здоровья и своей жизни, жизни родных и близких вам людей, запомните эту информацию и по возможности, старайтесь следовать рекомендациям.
******************

1nsk