Подведены итоги акции «Весенняя неделя добра-2010»

В ходе Всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2010» добровольцы Новосибирского медицинского колледжа и Новосибирского техникума электроники и вычислительной техники собрали более 500 видов подарков для ребятишек с ограниченными возможностями.

В ходе Всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2010» добровольцы Новосибирского медицинского колледжа и Новосибирского техникума электроники и вычислительной техники собрали более 500 видов подарков для ребятишек с ограниченными возможностями.

Горожане передавали организаторам акции игрушки, канцтовары, технику, мебель и т.д. Активисты недели добра передадут ребятишкам собранные пожертвования 30 апреля в 11.00 в помещении Новосибирской городской общественной организации детей-инвалидов с онкогематологическими заболеваниями «Надежда» (ул. К. Маркса, 8/4).

В рамках акции в течение недели оказывалась социальная помощь нуждающимся, проводились благотворительные мероприятия (творческие встречи, выставки, семинары), экологические акции (уборка дворов, благоустройство, высадка саженцев), мастер-классы, консультативная помощь (телефоны доверия, работа информационной палатки общественных объединений). В нынешнем году «Весенняя неделя добра» проходила под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» и была посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году учителя.



Инициаторами акции выступили общественные организации нашего города при поддержке управления общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами совместно с межрегиональным общественным фондом «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». В рамках Недели добра-2010 стартовало несколько социально значимых проектов по инициативе молодежных общественных организаций. Это и правовая помощь населению, и оказание социальной помощи.

В этом году участие в Неделе добра приняло более 300 коммерческих и некоммерческих, общественных организаций, ТОСов, вузов, школ и дошкольных учреждений. В акции приняли активное участие и горожане. Причем, поучаствовав в мероприятиях Недели, люди оставляли свои координаты, выражали готовность помогать и в дальнейшем. Именно для этого в Первомайском сквере на протяжении всей акции работала информационная палатка общественных организаций.

В рамках Недели добра-2010 состоялся третий этап первого городского интегрированного молодежного фестиваля «Солнечный марафон». Его полноправными участниками стали как творческие коллективы города, так и не профессионалы – юные вокалисты, танцоры, артисты оригинального жанра. Активное участие в первом фестивале принимали ребята с ограниченными возможностями. В ходе «Солнечного марафона» состоялась выставка прикладного творчества, мастер-классы, презентация работы общественной организации «Конно-спортивный клуб инвалидов». А завершился фестиваль концертом для ветеранов. Участники марафона подготовили для своих почетных гостей подарки, посвященные 65-летию Победы.

Как отмечают организаторы Недели добра, несмотря на то, что добровольческое движение в Новосибирске существует недавно, в нем постоянно появляются новые направления, а горожан-добровольцев с каждым годом становится все больше и больше.
Желающие сделать доброе дело могут обратиться по телефонам: 227-41-89, 227-45-82 (управление общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами) и 254-00-24, 254-00-25 (межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»).

1nsk