Пожалуйста подождите

Экстремистское сообщество, выступавшее за отделение Сибири, закрыто

27 апреля 14:23
+0+0,76 - +    Эмоции


Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по СФО прекращена деятельность экстремистского сообщества «Русь родославная», которое возглавлял Александр Будников, ранее судимый за аналогичное преступление.

По версии следователей, члены организации были намерены создать в Сибири отдельное от России государство, сообщил Тайге.инфо 27 апреля сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по СФО.

Будучи лидером «Славянского воинского братства», Александр Будников создал и возглавил новое экстремистское сообщество — духовно-политическое движение «Русь родославная», так называемый «Собор Руси Родов Славных» с отделениями в Новосибирской области и других Сибирских регионах численностью более 20 человек.

«Целью создания экстремистского сообщества стала подготовка и совершение противоправных действий по мотивам национальной и религиозной ненависти, направленных на отделение Сибири от Российской Федерации и образование на ее территории отдельного государства — „Сибирской Республики“», — сказал собеседник.

По данным МВД, новое сообщество было законспирировано, имело свою структуру. Участники сдавали членские взносы, занимались специальной подготовкой — стрельбой, рукопашным боем. Изготовлялись сувенирная продукция и агитационные материалы, которые затем реализовывались.

Следователями было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). В настоящее время Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области проводит расследование. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Напомним, осенью 2008 года бывший омоновец Александр Будников был осужден за призывы к насильственному изменению конституционного строя на два года условно за статьи, опубликованные в 2006 году. В вину ему также вменялось возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды, однако по этому обвинению истек срок давности.




Источник: Тайга.Инфо  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • Гость_Batio
    27 апреля 2010 | 17:35 (ссылка #1521140)
    Аватара не загружена
    В автобусах висели во всю, видел... Не прорвались ребята к власти
  • 27 апреля 2010 | 17:45 (ссылка #1521153)
    +0,21 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Тоньше надо было работать. Поддерживающих сепаратистские настроения в Сибири и на Дальнем Востоке дофига. И лидерам этой организации надо было сначала слиться с легитимной властью, а уже потом начинать потихоньку гнуть свою линию.
  • 27 апреля 2010 | 18:36 (ссылка #1521175)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Если масква и дальше будет так регионы доить и кидать пожалуй многие призадумаются. Лужквяне и так здорово отделились от остальных и экономически и даже законы там другие. Результат немного предсказуем...
  • 27 апреля 2010 | 19:58 (ссылка #1521216)
    -0,38 - + Сообщить модератору
    avatar18946 1
    Гость_Batio-Не прорвались ребята к власти,Risk+1
  • 27 апреля 2010 | 20:45 (ссылка #1521232)
    +0,16 - + Сообщить модератору
    аватара
    Россия для РУССКИХ у власти одни жиды продажные
  • 28 апреля 2010 | 07:56 (ссылка #1521432)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    таки да,для гуских
  • 28 апреля 2010 | 08:16 (ссылка #1521438)
    -0,26 - + Сообщить модератору
    забавное заявление.....САМ то русский? думаешь 300 лет ига прошли безследно?:-)))
  • 28 апреля 2010 | 10:26 (ссылка #1521456)
    -0,09 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я да!!! а вот ты хотя бы до третьего колена свою родню то знаешь
  • 28 апреля 2010 | 10:31 (ссылка #1521457)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    ав в чем фишка твоей аватары и высказываний?тебе не кажется, что допустим твой дед который воевал увидел бы у тебя такую аватару,он бы с тобой разговаривать перестал?или услышал твои высказывания?как можно поддерживать идею гитлера?
  • 28 апреля 2010 | 12:38 (ссылка #1521484)
    0 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    На счет аватарки - согласен. По этому поводу я солидарен с Б.С.Мироновым. Не нодо бороться с генетической памятью народа. У нас богатейшая культура! Зачем использовать немецкую символику не понимаю... Ну ладно, коловрат - древний Русский символ, но он же ни когда не изображался на боевых знаменах. Тут умней нужно быть.
    А по-поводу высказываний - не вижу ни чего противоестественного..
  • 28 апреля 2010 | 15:00 (ссылка #1521549)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    ну...мне интересна расшифровка высказывания Россия для Русских,что понимается,кто есть Русский человек?
  • 28 апреля 2010 | 15:51 (ссылка #1521559)
    0 - + Сообщить модератору
    Не мир я принёс, но меч
    ну...мне интересна расшифровка высказывания Россия для Русских
    Прошу заметить что здесь не написано, что Россия только для Русских. Это было бы обсурдом, т.к. у нас есть народы, которые не имеют родины кроме России - это коренные народы России. Если Император Александр III и герой генерал Скобелев говорили: "Россия для Русских и по-русски", то я думаю это значит, что они хотели напомнить всем злоумышлинникам, что Россия - это русское государство, которое создал Русский народ для безопасности своей нации.

    что понимается,кто есть Русский человек?
    Что за глупый вопрос? Русский - человек пренадлежащий к Русской нации. Если твои предки русские или ты чувствуешь себя русским по духу, т.е. у тебя русский менталитет(образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе), то ты - Русский. По-моему это элементарно.




  • 28 апреля 2010 | 16:06 (ссылка #1521564)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    на самом делевопрос не тебе был малость адресован:)))а человеку который написал "Россия для Русских",я вообще считаю,что такие лозунги выкрикивать и кричать что русский это тот у кого цвет кожи белый,русые волосы и голубые глаза в нашей стране очень тупо,т.к. очень большое время страна была многонациональной