Пожалуйста подождите

Новосибирские врачи провели уникальную операцию по удалению опухоли

22 апреля 11:06
+0+2,87 - +    Эмоции


Опухоль размером с куриное яйцо располагалась в центре головного мозга пациентки — это первый случай в России.


Врачи Новосибирской областной клинической больницы выполнили уникальную операцию по удалению опухоли. У пациентки обнаружили опухоль размером с куриное яйцо. Врачам пришлось отказаться от проведения операции традиционным способом они смогли удалить опухоль через нос, рассказали в Облбольнице.

Исследования показали, что у пациентки очень редкий вид опухоли — солитарная экстрамидулярная плазмацитома.

Она располагалась в самом центре головы, у основания черепа.

Данных о подобных случаях в России нет. В XX веке во всем мире было зарегистрировано 386 случаев такой болезни, причем подобное расположение опухоли было отмечено лишь у 14 пациентов в мире.

Операцией, которая длилась полтора часа, руководил профессор Михаил Мельников. Вместо традиционной нейрохирургической операции с трепанацией черепа врачи применили эндоскопическую технику удаления опухоли через нос. Операция прошла успешно, прогнозы врачей благоприятные.



Источник: САН-Новосибирск  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 11:09 (ссылка #1518676)
    +0,7 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Вот здесь "Показательная операция оказалась еще и уникальной" подробнее и интереснее 

    Врачам и всей ОблБольнице - УРА! Молодцы!

  • 22 апреля 2010 | 14:58 (ссылка #1518805)
    +1,26 - + Сообщить модератору
    Присоединяюсь 
  • 22 апреля 2010 | 11:54 (ссылка #1518690)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Я вчера себе стекло из пальца вырезал.....Операция прошла успешно.....
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 11:56 (ссылка #1518691)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я вчера себе стекло из пальца вырезал...

    Так глубоко поранил? Наркоз (литры/градусы)? ;)
  • 22 апреля 2010 | 13:19 (ссылка #1518737)
    0 - + Сообщить модератору
    Да без наркоза....просто палец начало нарывать, месяца 3 болел, даже нажимать мышку не удобно было, шарик какой то внутри....ну вот даже пореза никакого небыло.......решил разрезать его и прочистить....разрезал, а там стекло, маленький острый кусочек...как попал туда деже и не знаю, вроде за последние годы ничего не разбивал и со стеклом дело не имел....обработал спиртом, потом йодом и норм....ща болит хоть меньше и ничего не мешает, зато дырка в пальце появилась....но как говорится "ДО СВАДЬБЫ ЗАЖИВЕТ")))
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 13:23 (ссылка #1518743)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    К хирургу сходить - религия не позволяет? Этож быстро. 
    "ДО СВАДЬБЫ ЗАЖИВЕТ")))
    Пусть заживает РАНЬШЕ, чем до свадьбы :))
  • 22 апреля 2010 | 13:44 (ссылка #1518758)
    -0,22 - + Сообщить модератору
    Аха, вот это  правильно))) А че к хЕрургу то ходить...врачи не лечат, врачи колечат....
  • написал четкий
    22 апреля 2010 | 12:11 (ссылка #1518696)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    так её провели недели три назад
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 12:54 (ссылка #1518720)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Верно. Ну разве можно сразу после операции говорить "что всё замечательно"?

    Важно как пациентка себя будет чувствовать в послеоперационный период. 

    Операция прошла успешно, прогнозы врачей благоприятные.
    Вот такого прогноза ждут "некоторое" время :)

  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 12:55 (ссылка #1518721)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Как коммент, в котором было цитирование, отражается славно (((
  • 22 апреля 2010 | 13:27 (ссылка #1518746)
    0 - + Сообщить модератору
    шварценеггер тоже кое что из носа вытаскивал, не оно ли )
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 14:11 (ссылка #1518780)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    шварценеггер тоже кое что из носа вытаскивал

    А что именно? :))
  • 22 апреля 2010 | 14:22 (ссылка #1518787)
    0 - + Сообщить модератору
    чип обёрнутый в оболочку в форме шара )))
  • написала котовед
    22 апреля 2010 | 14:24 (ссылка #1518788)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ))))))))))) Понятно. Ну может у них, в калифорниях именно так и принято поступать настоящим терминаторам ))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку