Определены сроки сдачи ЕГЭ для выпускников школ

Основные экзамены для дневных школ начнутся 27 мая и закончатся 21 июня


Выпускники выбирают естествознание для сдачи ЕГЭ


Определены сроки сдачи ЕГЭ для выпускников школ.
Основные экзамены для дневных школ
начнутся 27 мая и закончатся 21 июня.

Об этом рассказала заместитель начальника Главного управления образования мэрии Наталья Копаева на прямой линии, посвященной окончанию учебного года.

Досрочный экзамен в форме ЕГЭ для выпускников, которые могут уйти в армию, проходят лечение, уезжают на сборы или участвуют в международных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах будет проводиться с 20 по 30 апреля.

Для тех, кто не смог сдать ЕГЭ в основные сроки, либо выбрал другой вуз и ему необходимо сдать дополнительные экзамены, ЕГЭ будет проводиться с 8 по 19 июля.

«Выбор выпускников по поводу количества сдаваемых экзаменов в форме ЕГЭ был сделан 1 марта. Большинство предметов, которые выбрали выпускники этого года для сдачи в форме ЕГЭ, – социально-гуманитарной направленности, – отметила Наталья Николаевна. – На первом месте – естествознание, на втором – физика, на третьем – история».

По словам Натальи Копаевой, в этом году принципиальных изменений при государственной итоговой аттестации нет. Обязательной ее формой для выпускников дневной школы уже второй год является ЕГЭ. Но при этом сохраняется традиционная государственная итоговая аттестация для выпускников, находящихся в колониях, детей с девиантным поведением или освобожденных по состоянию здоровья.

Для получения аттестата обязательны два предмета: русский язык и математика, все остальные выпускник выбирает в соответствии с тем, куда он планирует поступать. Ученик может подавать документы в несколько вузов и выбирать любое количество предметов. Всего в форме ЕГЭ можно сдавать 13 предметов.

«Количество выпускников 11-х классов в 2010-м заметно сократилось по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что школу закончит 7800 учащихся (5840 – дневной школы, 1960 – вечерней), в прошлом году их было 9700, – подчеркнула Наталья Копаева. – Кроме того, в этом году девятиклассников почти вдвое больше чем в прошлом – около 12 тысяч – таким образом, в следующем году предположительно выпускников 11-х классов будет больше».

Школьный аттестат выдается после того как выпускник сдал русский и математику в форме ЕГЭ. Почти три процента выпускников прошлого года их не получили. В этом году они имеют право сдавать экзамены еще раз, подав в любое аккредитованное образовательное учреждение заявление о том, что они хотят сдавать ЕГЭ.

Вопросами ЕГЭ занимается Рособрнадзор и департамент образования Новосибирской области. Муниципальные органы образования организуют пункты проведения ЕГЭ в образовательных учреждениях, предоставляя помещения для проведения экзаменов.

Более подробную информацию по ЕГЭ можно получить в областном центре мониторинга образования по телефону 319-02-63.


1nsk