В Барнауле автомобилисты сами решили «залатать» дороги

Решать проблему выбоин и ям на дорогах водители из разных городов России решили самостоятельно


В субботу в Барнауле участники одного из самых популярный в рунете автомобильных форумов «Дром.ру» провели показательную акцию — заасфальтировали участок дороги в пять квадратных метров на одной из улиц города, по которой без потерь для здоровья автомобиля было просто невозможно проехать.

Операция носила многозначительное название «Дырка» и должна, по мнению участников форума, пристыдить городские власти и дорожные службы.

Бюджет акции составил всего 10 тысяч рублей. На эти деньги автомобилисты в складчину приобрели холодный асфальт, который можно укладывать при низких температурах.

Прежде, чем приступить к асфальтированию, в одну из ям были брошены монеты — это символизировало, что городские власти, делая некачественный ремонт, закапывают деньги налогоплательщиков в землю.

Подобную акцию 4 апреля текущего года провели и автомобилисты Владивостока.

Засыпать мелкие монеты в дорожные ямы в прошлом году пытались и автолюбители Новосибирска, но в этом году они решили перейти к более решительным методам борьбы. Местный клуб «Автобратство» объявил акцию «Весенний слалом».

«Наши автомобилисты будут снимать на фото и видео “показательные” ямы на дорогах Новосибирска, фиксируя время обнаружения этих ям, — рассказал председатель клуба Илья Бетемиров. — Мы подняли соответствующие ГОСТы, где указаны размеры предельно допустимых выбоин. А также — за какое время дорожники их обязаны устранить». Результаты фото- и видеоохоты будут переданы в контролирующие организации.



1nsk