Пожалуйста подождите

Начался эпидемический сезон клещевого энцефалита

07 апреля 10:23
+0+1,16 - +    Эмоции


В Новосибирской области начался эпидемический сезон клещевого энцефалита. В этом году клещей, возможно, будет больше, чем раньше. Такой прогноз сегодня дали специалисты.

Самая суровая зима столетия. Температура до минус 47. Испытание для людей. Но не для клещей. Оказывается, морозов, они не испугались. Мало того, опасных кровопийц, возможно, будет даже больше.

Виктор Панов — старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН: «Зима холодная, но снег выпал рано и укрыл их от холодов».

Лучшая защита от клеща, по словам врачей - прививка. Но очередей у процедурных кабинетов как-то не наблюдается. Впрочем, что говорить о горожанах... Врачи не особо пекутся о здоровье своих пациентов. Хотя вакцины в этом году в достатке.

Нина Прищепа — заведующая городским отделом иммунопрофилактики инфекционной больницы № 1: «Люди не знают, что нужно прививаться, удивляет позиция поликлиник, надо приглашать, участковым работать, мы призываем, я не видела объявлений на своем подъезде, что прививку можно сделать».

По-хорошему готовиться к эпидсезону необходимо еще осенью.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только сейчас — есть ускоренная схема.
Ну и для особо забывчивых — экстренная. Когда иммунизацию можно провести даже летом.

По статистике, те, кто поставил прививку , почти никогда не заболевает клещевым энцефалитом. Более того, это гарантия жизни человека. В прошлом году от укуса маленькой букашки умерли двое новосибирцев.

Татьяна Моноенко — корреспондент: «Пока клещи не активны. Досыпают последние дни. На охоту они выйдут, когда потеплеет и появятся первые проталины».



Источник: Татьяна Моноенко_ГТРК"Новосибирск"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    7 апреля 2010 | 10:29 (ссылка #1510924)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Вот ведь твари живучие, ничто их не берёт!
  • 7 апреля 2010 | 11:20 (ссылка #1510951)
    +1,23 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Блин, надеялся что они повымерзли. Хорошо, что я ширнулся.
  • написала котовед
    7 апреля 2010 | 11:29 (ссылка #1510960)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Ты с осени начинаешь?

    Кстати, показывали уже живых - было тепло несколько дней назад - уже в АкадемГородке насобирали злодеев этих кусучих ((

  • 7 апреля 2010 | 12:31 (ссылка #1510985)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    В прошлом году весной две прививки с интервалом в месяц (в феврале и марте), и в этом - вот, в пятницу поставился. До 2013 года привит.
  • написала котовед
    7 апреля 2010 | 16:58 (ссылка #1511087)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Понятно - по самой правильной схеме :)
  • 7 апреля 2010 | 11:43 (ссылка #1510973)
    0 - + Сообщить модератору
    «Люди не знают, что нужно прививаться, удивляет позиция поликлиник, надо приглашать, участковым работать, мы призываем, я не видела объявлений на своем подъезде, что прививку можно сделать».
    Сегодня был в поликлинике в своём родном Мухосранске, спрашивал про вакцинацию. Посылают в аптеку за вакциной. В аптеке меньше 10 ампул не продают (коробка). Пашли они все в пипипипи.......
  • написала котовед
    7 апреля 2010 | 12:14 (ссылка #1510983)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А не найти ли тебе телефон 
    Нина Прищепа — заведующая городским отделом иммунопрофилактики инфекционной больницы № 1

    и позвонить? Ещё в горздравотдел?

    Что они по такому поводу скажут?

  • 7 апреля 2010 | 13:10 (ссылка #1511006)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    Тем, кто не успел сделать прививки, можно оформить страховой полис "Защита  от клеща", стоит он 280 р. на 1 взрослого, 250 р. пенсионер по возрасту, 230 ребенок до 14л. включительно, страховая сумма 100 000 рублей. В полис включен Новосибирск, НСО, Алтайский край. Есть интерес - пишите: nadusha1501@rambler.ru.

  • 7 апреля 2010 | 13:09 (ссылка #1511004)
    0 - + Сообщить модератору
    йа креведко
    Каждый год обещают всё больше и больше ))) С нашей зимой их мало будет ..по крайней мере в Новосибе)
  • 7 апреля 2010 | 14:40 (ссылка #1511033)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    эта статья не что иное, как стимулирование спроса
  • побряцал оружием
    7 апреля 2010 | 18:59 (ссылка #1511171)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    ширяйтесь господа - это необходимо производителям вакцин иначе они умрут с голоду и в этом будут виноваты те, кто не привился. 
  • 8 апреля 2010 | 09:51 (ссылка #1511400)
    0 - + Сообщить модератору

    Стимулирование...не стимулирование...Страховаться явно бессмысленно..

    Ну ка народ...чота мну забеспокоилося..меня никто никогда не прививал, и никто никогда не кусал...но так как это весной я собираюсь на Алтай..чет мя передергивает.. Я просто в этом не шарю...что нужно делать то, чтобы привиться так, чтобы не заболеть?

     

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку