На строительство собственного дома можно получить до 400 тысяч рублей из областного бюджета

Губернатор Виктор Толоконский подписал постановление о государственной поддержке для строителей индивидуального жилья на селе


Губернатор Виктор Толоконский подписал постановление о государственной поддержке для строителей индивидуального жилья на селе.


Право на субсидии имеют как жители (физические лица), так и организации (юридические лица). Строительство должно вестись на территории сельского поселения – такой статус закреплен в законе №200-ОЗ от 2 июня 2004 года «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области».

Субсидия разделена на две части:

· при наличии разрешения на строительство (выданного после 1 января 2010 года) у застройщика появляется право на получение до 300 тысяч рублей исходя из сметной документации;

· после завершения строительства и получения кадастрового паспорта – дополнительно до 100 тысяч рублей. При этом сумма субсидий (400 тысяч рублей) не может превышать стоимости строительства.
Оформление документов на получение областной поддержки максимально упрощено.

Жители Новосибирской области предоставляют всего четыре документа – заявление, копию паспорта, копию разрешения на строительство, а также проектную документацию или локальный сметный расчет по собственному выбору. Документы принимаются в областном департаменте строительства и ЖКХ, но постановление предусматривает возможность соглашения, по которому эти функции передаются на уровень районной администрации.

Застройщик обязан использовать средства и подтвердить целевой характер расходов в течение 90 дней со дня перечисления первой части субсидии на банковский счет. Копия кадастрового паспорта должна быть предъявлена в течение 30 дней. В случае нецелевого использования или нарушения сроков, установленных разрешением на строительство, субсидия подлежит возврату.

Набор документов для застройщиков-юридических лиц более обширный – сюда входят справки о состоянии расчетов по налогам, проектно-сметная документация, выписка из ЕГРЮЛ, а также копии платежных документов с приложением актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости. Несоблюдение сроков также ведет к возврату субсидии в областной бюджет.

С постановлением Губернатора можно ознакомиться на сайте департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области: http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=754


1nsk