Операторы летних кафе готовятся к предстоящему сезону

В весенне-летний сезон на территории Новосибирска будет открыто более двухсот летних кафе


В весенне-летний сезон на территории Новосибирска будет открыто более двухсот летних кафе


В администрации Центрального района состоялось первое совещание рабочей группы под председательством начальника управления потребительского рынка мэрии Евгения Шестернина по вопросам размещения летних кафе на территории Новосибирска.

По количеству летних кафе Центральный район занимает лидирующее положение и отличается более профессиональным подходом к оснащению и организации обслуживания посетителей сезонных объектов при стационарных предприятиях питания.

Более 80 % летних кафе в сезоне 2010 года будут открыты на территориях, прилегающих к стационарным предприятиям питания, что позволит обеспечить необходимый уровень качества услуг общественного питания. Также для Центрального района характерно размещение летних кафе в зонах отдыха – Центральном парке культуры и отдыха, Первомайском сквере.

Специалисты управления потребительского рынка отмечают, что сезонные объекты общественного питания не должны ухудшать условия проживания новосибирцев, операторы обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, соблюдать режим музыкального сопровождения, а также совершенствовать внешний облик кафе. С 2008 года в Новосибирске реализовывается проект модернизации, современного обустройства и оснащения летних кафе. Для операторов был проведен ряд обучающих семинаров, организованных с участием местных производителей.

Ученые Сибирского отделения РАН (Центральный Ботанический сад), преподаватели Новосибирского государственного педагогического университета ознакомили предпринимателей с возможностями современного ландшафтного дизайна. Также были представлены потенциальные поставщики оборудования, технологий и услуг для операторов летних кафе.

В этом году на территории Новосибирска будут работать порядка 90% операторов, которые оказывали услуги горожанам и в прошлые годы, поэтому все пожелания и рекомендации специалистов будут учтены.
2010 год – юбилейный для Центрального района, ему исполняется 70 лет. Кроме того, это год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим специалисты администрации Центрального района призывают предприятия активно использовать в своем оформлении символику района и Дня Победы.


1nsk