Пожалуйста подождите

Полис является пропуском во все лечебные учреждения России

06 марта 13:59
+0+1,46 - +    Эмоции


Гости Новосибирска при необходимости могут получить бесплатную помощь в любом лечебном учреждении мегаполиса.


Об этом заявили накануне в Новосибирском фонде обязательного медицинского страхования.

Необходимость разъяснить главврачам правила приёма пациентов появилась после многочисленных жалоб со стороны людей, постоянно или временно живущих в нашем регионе.

В частности, докторам напомнили, что в соответствии с федеральным законом полис обязательного медицинского страхования – пропуск во все лечебные учреждения в любом регионе России.
А если у нуждающегося в лечении этого документа при себе нет, отказать в помощи ему не имеют права.

Больница должна запросить данные о пациенте через Новосибирский фонд обязательного медицинского страхования. И если окажется, что гражданин не застрахован, оформить полис ему помогут заочно.



Источник: Елена Власова_ГТРК"Новосибирск"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    6 марта 2010 | 14:03 (ссылка #1492637)
    +1,57 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Ну это на словах. А вот на деле ..........!
  • написала котовед
    6 марта 2010 | 14:39 (ссылка #1492671)
    +1,95 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А на деле - правильнее ещё и публиковать круглосуточный телефон, по которому можно позвонить, в случаях, когда с "иногородним" полисом или вообще без полиса, отправят "к малахову за уринотерапией"
  • 6 марта 2010 | 14:42 (ссылка #1492675)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat

    на деле, у меня карефан пошёл в стоматологию, с полисом. Ему сказали, что нужно пойти в такую-то поликлинику и встать там на учёт. Потом можно и к ним прийти. Он пошёл в указанную поликлинику. Попал к главврачу. Главврач сказал, что нужно показать ныне действующий договор об аренде жилья, чтобы подтвердить, что он действительно живёт в районе обслуживаемом этой поликлиникой. Он поехал к хозяйке хаты, чтобы та подписала (соблюла формальность) новую дату в договоре (как бы типа продлили). Потом с этим договором пришёл опять к главврачу, главврач сказал, что заявление рассмотрим и траля-ля. Через пару дней он опять туда на ведался узнать, примет его эта поликлиника  под крыло или нет. Приняли, выдали местную карточку.

    В итоге, в стоматологию он всё таки попал, но через 2 недели.

    А вот когда я ходил, в больницу (ухо заболело), я пошёл туда, где ближе - ОблБльница. Мне сказали случай не экстренный, едьте в горбольницу. Приехал в горбольницу. Приняли вообще без вопросов и даже полис не спрашивали. Правда врач сказал, что у них обязанности такой нет. Просто у него пациентов почти не было. Спросил "чего, куда платить?" Он ответил "Ничего не надо". Врач - сравнительно молодой пацан. Спасибо ему от души. И ещё сказал в какую больнице мне надо было идти, и принять меня должны были обязательно.

  • написала котовед
    6 марта 2010 | 14:50 (ссылка #1492678)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Что полис не спросил - его ошибка, ему же нужно доки оформлять.

    Молодец, что помог тебе :)

    А вот то, что людей лихо отправляют не оказывая помощь - я вот не знаю такого "заведения" куда жаловаться.

  • Гость_Екатерина
    6 марта 2010 | 16:56 (ссылка #1492739)
    Аватара не загружена
    , подскажите, а где вашего друга должны были принять даже без полиса? В какую больницу можно обратиться?
  • 6 марта 2010 | 22:18 (ссылка #1492877)
    0 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat
    а где вашего друга должны были принять даже без полиса?
    А я такого не писал (просто пропустил этот факт). Мой друг ходил с полисом. Это у меня полиса не спросил врач в горбольнице.
  • написала котовед
    6 марта 2010 | 23:44 (ссылка #1492936)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Судя по оф. заявлению 
    А если у нуждающегося в лечении этого документа при себе нет, отказать в помощи ему не имеют права

  • написал супер
    6 марта 2010 | 14:46 (ссылка #1492676)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    В итоге, в стоматологию он всё таки попал, но через 2 недели.

    Хорошо хоть не в морг попал! За это время, пр опр. зубных болезнях, можно и в морг попасть.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку