За горячую воду придется платить отдельно

С 1 февраля в Новосибирске изменился порядок оплаты горячей воды


С 1 февраля в Новосибирске изменился порядок оплаты горячей воды


Уже в «платежках» за февраль у горожан появится новая строчка – «горячая вода», вместо прежней – «подогрев воды».

Изменения коснутся только жильцов многоквартирных и индивидуальных домов, куда горячая вода поступает через индивидуальные или центральные тепловые пункты, обслуживаемых ОАО «Новосибирскэнерго».

До 1 февраля граждане платили за всю воду в «Гордовоканал», а за услугу «подогрев воды» – в «Новосибирскэнерго».

Теперь энергетики покупают в «Горводоканале» воду, подогревают ее и продают гражданам как отдельный коммунальный ресурс «горячая вода». Соответственно и оплата услуг производится по разным ведомствам: за холодную воду и канализационные стоки жители Новосибирска будут платить «Горводоканалу», а за горячую – «Новосибирскэнерго». Так что не стоит удивляться, что в квитанциях плата за горячую воду подрастет, ведь она теперь складывается из двух составляющих.

Пользователи приборами учета по-прежнему должны сообщать показания счетчиков в ЖЭУ, чтобы там могли правильно произвести начисления. При оплате счетов «Горводоканала» следует сообщать показатели и горячей, и холодной воды, поскольку канализационные стоки оплачиваются аккордно.

Чтобы избежать недоразумений, следует быть внимательными при оплате услуг ЖКХ, чтобы не переплатить за воду «по-старому» и чтобы «новая» услуга – горячая вода – была оплачена в полном объеме.

Плата за горячую воду по нормативу (с 1 февраля 2010 года) в домах, получающих горячую воду от ЦТП или ИТП. Поставщик ОАО «Новосибирскэнерго»:

Одно-пятиэтажные дома – 248,78 рублей с человека;
Шести-девятиэтажные дома – 263,91 рублей с человека;
Дома свыше 9 этажей – 269,96 рублей с человека.


1nsk