Пожалуйста подождите

Новосибирская область переходит на "цифру"

02 марта 13:57
+0+2,9 - +    Эмоции




Новая эра в развитии телевидения. Новосибирские зрители одними из первых в стране увидели цифровую картинку.


Изображение на экране все жители Новосибирской области видят одинаково. В эпоху аналогового телевидения чем дальше распространялся сигнал, тем хуже было качество. Ровно в 10.30 утра жители и мегаполиса, и отдаленных сел области впервые увидели телеканал "Россия" одинаково: четко, ярко, сочно.

Александр Задорожный, замдиректора филиала ВГТРК ГТРК "Новосибирск": "Точно в таком же качестве, в котором мы у себя в центральной аппаратной видим эту картинку. И вот, это, наверное, главный итог той самой долгожданной "цифры", которую мы все ждали".

Переход на "цифру" главное телевидение региона начало 11 лет назад. Первый прорыв: операторы ГТРК "Новосибирск" получили новые цифровые камеры. Позже непрерывно улучшали технологию. Венец – открытие новой центральной аппаратной. Это сердце канала "Россия". Именно отсюда сигнал отправляется на спутник. Впервые был подан цифровой сигнал. Новосибирцы – одни из первых в России, кто увидел картинку в "цифре".

Андрей Здорик, инженер ГТРК "Новосибирск": "Здесь мы принимаем сигнал. Цифровой поток. Дальнейшая работа заключается в наших врезках наложения сигнала – и отдаём его на спутник. – А по каким проводам это идёт? – А вот, по этим двум!"

И уже спутник, в свою очередь, посылает качественное изображение телезрителям.

До окончательного перехода на "цифру" осталось совсем чуть-чуть. Неограниченное количество каналов, высочайшее качество изображения уровня HD – всё это будет уже завтра.

Александр Фирюлин, главный инженер ГТРК "Новосибирск": "По федеральной программе, в 2012-13 году Новосибирская область должна перейти на "цифру".



Источник: Анатолий Харитонов_ГТРК"Новосибирск"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 2 марта 2010 | 14:06 (ссылка #1490407)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Неужеели?!!! А я думал, оно к нам еще лет 20 будет идти))))
  • написала котовед
    2 марта 2010 | 14:07 (ссылка #1490408)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ура! Нужно телевизорами новыми запасаться :)
  • 2 марта 2010 | 14:15 (ссылка #1490414)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    я уже запасся, сейчас пойду проверю чего там в цифре вещают
  • написала котовед
    2 марта 2010 | 14:18 (ссылка #1490418)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    я уже запасся

    Поздравляю, это радует :) Чтобы совсем хорошо проверить - нужно в новым ТВ по области поездить ))) И проверить, на самом ли деле в области
    Точно в таком же качестве, в котором мы у себя в центральной аппаратной видим эту картинку

  • 2 марта 2010 | 14:16 (ссылка #1490415)
    +0,64 - + Сообщить модератору
    страх
    эх, мне с кабельным как то похеру =)
  • 2 марта 2010 | 14:43 (ссылка #1490433)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну как я и предполагал ни одного цифрового канала тюнер не нашел, так что новость вероятно шутка, либо они имели ввиду цифровую передачу сигнала от студии до передатчика, а вещание так и идет аналоговое
  • написала котовед
    2 марта 2010 | 15:04 (ссылка #1490450)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    новость вероятно шутка

    Ты просто невнимательно прочитал. Сейчас сделали "картинку" в равном качестве по всей области, а 
    До окончательного перехода на "цифру" осталось совсем чуть-чуть. Неограниченное количество каналов, высочайшее качество изображения уровня HD – всё это будет уже завтра.
    :) Ждём ))
  • 2 марта 2010 | 15:06 (ссылка #1490451)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    всё это будет уже завтра.
    я это уже слышу лет десять :D
    и столько же еще слышать буду...
  • написала котовед
    2 марта 2010 | 15:09 (ссылка #1490452)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да ладно тебе! Скоро уже будет (а у меня вот ТВ старенький, так что ((( )
  • написал супер
    2 марта 2010 | 15:28 (ссылка #1490461)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А новый телеящик и не нужен, достаточно декодер купить, что то около 1,5 тыс.
  • написала котовед
    2 марта 2010 | 15:32 (ссылка #1490462)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Вот как :) Я же не разбираюсь в этих ТВ-декодерных делах, хотя почему-то думаю, что лучше ТВ новый (поддерживающий необходимые стандарты), чем вот так вот нагромождать всяческими штучками.
  • 2 марта 2010 | 16:17 (ссылка #1490482)
    0 - + Сообщить модератору
    Prince Ice

    и на чем это все можно посмотреть? какое оборудование надо? и на какой спутник надо настроиться?

    а то написали: "Ровно в 10.30 утра жители и мегаполиса, и отдаленных сел области впервые увидели телеканал "Россия" одинаково: четко, ярко, сочно." а где, по какой антенне, не поаналоговой же. это же бред! может кто-нить нормально рассказать?

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку