Новосибирская область переходит на «цифру»

Новая эра в развитии телевидения. Новосибирские зрители одними из первых в стране увидели цифровую картинку




Новая эра в развитии телевидения. Новосибирские зрители одними из первых в стране увидели цифровую картинку.


Изображение на экране все жители Новосибирской области видят одинаково. В эпоху аналогового телевидения чем дальше распространялся сигнал, тем хуже было качество. Ровно в 10.30 утра жители и мегаполиса, и отдаленных сел области впервые увидели телеканал «Россия» одинаково: четко, ярко, сочно.

Александр Задорожный, замдиректора филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск»: «Точно в таком же качестве, в котором мы у себя в центральной аппаратной видим эту картинку. И вот, это, наверное, главный итог той самой долгожданной «цифры», которую мы все ждали».

Переход на «цифру» главное телевидение региона начало 11 лет назад. Первый прорыв: операторы ГТРК «Новосибирск» получили новые цифровые камеры. Позже непрерывно улучшали технологию. Венец – открытие новой центральной аппаратной. Это сердце канала «Россия». Именно отсюда сигнал отправляется на спутник. Впервые был подан цифровой сигнал. Новосибирцы – одни из первых в России, кто увидел картинку в «цифре».

Андрей Здорик, инженер ГТРК «Новосибирск»: «Здесь мы принимаем сигнал. Цифровой поток. Дальнейшая работа заключается в наших врезках наложения сигнала – и отдаём его на спутник. – А по каким проводам это идёт? – А вот, по этим двум!»

И уже спутник, в свою очередь, посылает качественное изображение телезрителям.

До окончательного перехода на «цифру» осталось совсем чуть-чуть. Неограниченное количество каналов, высочайшее качество изображения уровня HD – всё это будет уже завтра.

Александр Фирюлин, главный инженер ГТРК «Новосибирск»: «По федеральной программе, в 2012-13 году Новосибирская область должна перейти на «цифру».


1nsk