Двое школьников из Новосибирска отправятся на международный самит Молодежной «Восьмерки»

Школьники из Новосибирской области вошли в число финалистов Всероссийского конкурса на право представлять нашу страну на саммите «Юношеской Восьмерки»


Школьники из Новосибирской области вошли в число финалистов Всероссийского конкурса на право представлять нашу страну на саммите «Юношеской Восьмерки».


В Красноярске завершился второй этап всероссийского конкурса. По его итогам учащаяся 10-го класса гимназии №1 Наталья Ковалева и ученик Второй Новосибирской гимназии Алексей Мастов вошли в число лучших.

Ребята уверенно справились с тестами на знание английского языка, приняли участие в групповых дискуссиях по наиболее актуальным проблемам современного общества, успешно прошли психологические тренинги и собеседования со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета.

После рассмотрения результатов всех этапов конкурса Центральная конкурсная комиссия Министерства образования и науки РФ назвала его финалистов, среди которых оказались и новосибирские школьники. Далее ребята примут участие в подготовительных сборах в Москве и Санкт-Петербурге, где изучат правила этикета, получат необходимые навыки общения с журналистами.

Также для них пройдут занятия с экспертами по темам предстоящего саммита в Канаде. Окончательный состав делегации России на саммит «J8» станет известен в конце марта.

Для справки: Саммит «Юношеской восьмерки» — ежегодная встреча старшеклассников-представителей стран «Большой восьмерки» и развивающихся стран, которая проходит параллельно с саммитом G8. Цель встречи — представление лидерам стран-участниц саммита взгляда молодых на пути решения актуальных глобальных проблем. По инициативе России в 2006 году юношеский саммит включен в официальную программу встречи глав государств «Группы восьми», в 2007 — 2009 годах саммит J8 был последовательно проведен в Германии, Японии и Италии.
Все 8 победителей конкурса «Юношеская восьмерка в России» станут обладателями грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Выпускники средних школ 2010 года также получат право внеконкурсного зачисления в вузы как победители Всероссийской олимпиады.


1nsk