«Экспресс-пригород» нарушал права безбилетных новосибирцев

Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав пассажиров железнодорожного транспорта в ОАО «Экспресс-пригород»


Новосибирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав пассажиров железнодорожного транспорта в ОАО «Экспресс-пригород».


Как сообщила Сибкрай.ru старший помощник транспортного прокурора Оксана Горбунова, проверка установила, что на информационном стенде в пригородном вокзале на станции «Новосибирск-Главный» и на официальном сайте ОАО «Экспресс-пригород» в разделе «Пассажиру» размещена информация о том, что с безбилетного пассажира взимается стоимость проезда по тарифу, рассчитанному по средней дальности поездки, не менее 40 рублей.

Вместе с тем, правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте устанавливают, что «заяц» одновременно с уплатой штрафа оплачивает стоимость проезда от станции посадки до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд.

Таким образом, взимание с безбилетных пассажиров тарифа по средней дальности поездки является незаконным. Пассажир должен оплачивать лишь стоимость проезда от станции посадки до станции назначения, либо до станции на которой он покинет поезд.

Известно, что новосибирский транспортный прокурор внес генеральному директору ОАО «Экспресс-пригород» представление об устранении нарушений законодательства о защите прав пассажиров железнодорожного транспорта.


1nsk