25 февраля откроется учебно-демонстрационный центр по подготовке специалистов для инновационных пред

Уникальная площадка, сочетающая возможность получения знаний для работы на современном оборудовании практически любого производства с получением универсальных навыков для этой работы, разместится на базе Опытного завода


Уникальная площадка, сочетающая возможность получения знаний для работы на современном оборудовании практически любого производства с получением универсальных навыков для этой работы, разместится на базе Опытного завода.

Церемония открытия назначена на 14.00.

По словам руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области Сергея Сёмки, сегодня новосибирские предприятия заинтересованы в обновлении оборудования, техническом перевооружении, активном внедрении современных инновационных разработок в производство. «Все понимают, что в этом рост объемов, получение прибыли. Но главное — это повышение качества производимой продукции, выход на новые рынки.

Предприятия налаживают взаимодействие с ведущими научно-исследовательскими институтами, центрами, мировыми компаниями, внедряют их разработки в действующие промышленные производства. Но здесь возникает другая проблема – отсутствие квалифицированных специалистов, умеющих работать на современном оборудовании: молодые специалисты не готовы работать на новом станочном оборудовании, а квалифицированный персонал, имеющий опыт работы на станках старого типа, зачастую испытывает трудности при переходе на работу с новым современным оборудованием. Поэтому одной из актуальных задач для российских (и новосибирских) предприятий является обучение (или переобучение) специалистов работе на современных станках».

По информации областного департамента развития промышленности и предпринимательства, 25 февраля Опытный завод СО РАН открывает Учебно-демонстрационный центр по обучению работе на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и демонстрационный центр лазерных станков собственного производства (разработка ИТПМ СО РАН).

Сегодня по всей России существует несколько десятков учебных центров по станкам с ЧПУ. Основная масса этих центров расположена в европейской части России. Чаще всего здесь готовят работников по одной специальности на станках конкретного производителя.

Учебно-демонстрационный центр общей площадью более 300 кв. м, расположен непосредственно в машиностроительном цехе Опытного завода. Учебный класс — 60 кв. м. Выставочный центр — 250 кв. м.
В отличие от большинства существующих, центр на Опытном заводе будет сочетать возможность получения знаний для работы на оборудовании практически любого производителя станков с ЧПУ, с получением универсальных навыков для этой работы.

Продолжительность курсов для слушателей – до 72 часов.

На первом этапе, в интерактивном классе, ученики на тренажерах с различными системами ЧПУ, компьютерами и программным обеспечением для эмуляции работы будут постигать теорию. Здесь представлены обширные и разнообразные учебные программы, ориентированные не только на операторов станков, но и на наладчиков, технологов, программистов.

Затем, в демонстрационном зале, на макетах и оригинальных образцах станков с ЧПУ и сопутствующего оборудования, они же будут воплощать свои знания на практике.
Помимо этого, для обучения будет использоваться и неучебное, эксплуатирующееся на Опытном заводе высокотехнологичное оборудование.

Учебные курсы будут проводиться сертифицированными специалистами. В перспективе — приглашенными инструкторами заводов-производителей оборудования и станков ЧПУ из Европы.
В совокупности учебный класс и станочный парк позволят обучать специалистов и демонстрировать весь цикл работ станков с ЧПУ — от выпуска конструкторской и технологической документации до получения готовой детали.

Ожидается, что наибольшим спросом предлагаемые курсы профессионально-технической подготовки будут пользоваться у молодых специалистов металлообрабатывающих производств: наладчиков, операторов, технологов, а также выпускников ПТУ, техникумов Новосибирской области.

Участники будут получать на руки сертификат об окончании курса и, в случае успешного прохождения — о получении навыков и знаний, необходимых для работы на соответствующем оборудовании или с соответствующей программой.

Уже известно, что ряд предприятий Новосибирской области заявили о намерении подготовить специалистов на базе Опытного завода.


1nsk