В Новосибирске создадут региональный центр фильтрации интернет-ресурсов

В Новосибирской области решили отказаться от московских интернет-фильтров и дать возможность заниматься фильтрацией доступа в Интернет самим школам. Теперь этот опыт заинтересовал коллег из других регионов Сибири, и они договорились создать в нашей области Межрегиональный центр контентной фильтрации для образовательных учреждений всего СФО


В Новосибирске создадут региональный центр фильтрации интернет-ресурсов.

Его сформируют на базе Областного центра информационных технологий, который координирует доступ в Интернет новосибирских школ.

Так решили руководители органов управления образованием 9 территорий Сибири. Полтора года назад Министерство образования решило ограничивать доступ школ к так называемым нежелательным ресурсам Интернета. 

Для этого министерство начало устанавливать программу, которая основана на списке запрещенных сайтов. Как составляли этот список, непонятно, но в него почему-то попали не только ресурсы, где можно встретить порнографию и другие не нужные для образования вещи, но и социальные сети. Например, «Одноклассники» и «В контакте».

Тогда в Новосибирской области решили отказаться от московских интернет-фильтров и дать возможность заниматься фильтрацией доступа в Интернет самим школам. 

Теперь этот опыт заинтересовал коллег из других регионов Сибири, и они договорились создать в нашей области Межрегиональный центр контентной фильтрации для образовательных учреждений всего Сибирского федерального округа.

В разных странах эту проблему решают по разному. В Китае, на Кубе и в Иране государство пытается фильтровать Интернет для всех пользователей.
А Верховный суд Америки, например, накануне признал незаконной любую контентную фильтрацию. Оказалось, что такая фильтрация противоречит Конституции Соединенных Штатов.


1nsk