Пожалуйста подождите

Новосибирск начнет внедрять бескондукторную оплату проезда

12 февраля 22:22
+0+0,52 - +    Эмоции
Власти Новосибирска планируют уже в 2010 году запустить пилотный проект бескондукторной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте - специальные терминалы для транспортных карт разместят в нескольких автобусах, сообщает в пятницу, 12 февраля, пресс-центр мэрии.

"В салонах нескольких муниципальных автобусов будут установлены специальные считывающие устройства, к которым пассажиру нужно приложить транспортную карту и получить квитанцию об оплате, содержащую все реквизиты билета", — говорится в сообщении.




Считывающие терминалы расположат в начале, середине и в конце салона. Если у пассажира нет проездного, он сможет рассчитаться за проезд наличными, передав деньги кондуктору.

"Реализация бескондукторной системы оплаты позволит горожанам быстро и удобно рассчитываться за проезд. Как результат, водитель сможет без труда контролировать процесс перевозки пассажиров и сбор оплаты проезда, не отвлекаясь при этом от дороги. Кроме того, значительно сократится количество наличных денег при обслуживании пассажиров, что позволит усилить контроль выручки", — сообщает пресс-центр.

Новосибирск одним из первых в России внедрил на пассажирском транспорте проект "Электронный проездной" и продолжает развивать автоматизированную систему безналичной оплаты проезда.

В настоящее время по специальным транспортным картам горожан обслуживает метрополитен, муниципальные и коммерческие автобусы, троллейбусы и трамваи. Пластиковыми проездными пользуются около 550 тысяч новосибирцев, а ежемесячное количество поездок по всем типам карт превышает 10 миллионов.


Источник: РИА "Новости"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    12 февраля 2010 | 22:31 (ссылка #1481894)
    +1,12 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Реализация бескондукторной системы оплаты позволит горожанам быстро и удобно рассчитываться за проезд. Как результат, водитель сможет без труда контролировать процесс перевозки пассажиров и сбор оплаты проезда, не отвлекаясь при этом от дороги

    В маршрутках в первую очередь вводить нужно!
  • 12 февраля 2010 | 22:34 (ссылка #1481895)
    0 - + Сообщить модератору
    не для наших автобусов)) ведь аналогичная московская система ращитана на вход в переднюю дверь а в наших автобусах открывается тока одна створка передней двери да и площадки для входа нету, т.е. даже если её будут открывать туда человека 4 влезет от силы, да и турникет в автобусе не превликателен))
  • написал с котом и ежом
    12 февраля 2010 | 22:34 (ссылка #1481896)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Они бы сначала поголовно предприятия заставили принимать ЕТК, Карту школьника и студента и Социалку, а потом внедряли такой способ оплаты. А то на 1137 едешь, в одной машине принимают, а в другой - нет. Безобразие!
  • 12 февраля 2010 | 22:46 (ссылка #1481900)
    0 - + Сообщить модератору
    на некоторых автобусах иногда говорят терминал не работает... это вообще считается нарушением договора о перевозках (если он конечно действительно сломан). Если у пассажира карта сломана он почемуто обязан платить деньги, а пачиму перевозчикам не запрещено выходить на линию с неисправными терминалами.. кстате ктонибудь знает?? на студенческую можно ложить 500 р и она становится безлимиткой и катайся нихачу, можно ли тоже самое сделать с единой транспортной картой??
  • написала котовед
    12 февраля 2010 | 22:59 (ссылка #1481910)
    +2,02 - + Сообщить модератору
    Вайс
    на некоторых автобусах иногда говорят терминал не работает...

    Это праздник :) В этом случае - НЕ плати, езжай бесплатно.

    У тебя на карте деньги есть, а то, что у НИХ терминал сломан, исключительно их дело = им твои деньги не нужны.

    Будут настроение портить, звони по телефону, который на карте указан и записывай номер автобуса (сейчас везде есть инф.таблички - кто владелец, что за предприятие)

  • написал с котом и ежом
    13 февраля 2010 | 00:42 (ссылка #1482043)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Раз на 26-м ехал, у них сломан был, меня бесплатно везли. А вот на коммерческих попробуй такое сделать? Взашеи прогонят!
  • написала котовед
    13 февраля 2010 | 08:24 (ссылка #1482109)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А вот на коммерческих попробуй такое сделать?

    И пробовать нечего. Это их проблема, что они не хотят денег за проезд взять.

    Я и езжу на коммерческих - в наших краях из муниципального транспорта только трамвайка. 

  • написал с котом и ежом
    13 февраля 2010 | 21:23 (ссылка #1482394)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Помня ту кондукторшу, такое требовать, как бесплатный проезд - не шибко охота.
  • 12 февраля 2010 | 23:03 (ссылка #1481915)
    0 - + Сообщить модератору
    нет нельзя. если фиолет кинешь на единую карту и если я не ошибаюсь, то ли 10%, то ли 15% будет скидка.
  • написала котовед
    12 февраля 2010 | 23:18 (ссылка #1481940)
    +1 - + Сообщить модератору
    Вайс
    если я не ошибаюсь, то ли 10%, то ли 15% будет скидка.

    Ошибаешься, % скидка была в прошлом (и ранее) году.
    По ЕТК давно уже фиксированные скидки, не зависят от баланса ЕТК: муниципальный транспорт - дешевле на 2 рубля, коммерческий - дешевле на 1 рубль. 
    (по студенческой - не знаю, почитать нужно).
  • 12 февраля 2010 | 23:21 (ссылка #1481947)
    0 - + Сообщить модератору
    ну тогда сорри, никогда на ней не катался... ну студенческая там все проще:
    фиолет - месяц халявы
    меньше фиолета - 50%
  • написал с котом и ежом
    13 февраля 2010 | 00:43 (ссылка #1482045)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    50% от платы наличными.
  • 15 февраля 2010 | 13:57 (ссылка #1483004)
    0 - + Сообщить модератору
    кстати, не подскажешь хде Етк приобрести и по какой цене?
  • написала котовед
    15 февраля 2010 | 14:06 (ссылка #1483010)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    хде Етк приобрести и по какой цене?

    Подскажу: (на каждом углу :) )
    1 - метро,
    2 - везде (киоски, кольцевые остановочные пункты...), где есть большая надпись Единая Транспортная Карта, красный банер, мимо не пройдёшь.

    Стоит по-прежнему, 70 рублей сама карта.

    Добавлять можешь сколько пожелаешь. Скидка фиксированная. 

    Баланс карты можно посмотреть с помощью специальных терминалов (в метро) или просто спросить у кондуктора "сколько денег осталось" и всё :)

    Если повезёт, то в к приближающимся праздникам может и будут опять в метро бесплатно ЕТК раздавать и останется только рублей на счёт добавить
    (а может и не будут, сейчас позвонила в информационный центр - они НЕ подтвердили :) )

  • написала котовед
    15 февраля 2010 | 14:10 (ссылка #1483013)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Вот здесь (ссылка) о стоимости проезда.

    Здесь (ссылка) и здесь (ссылка) про праздничные ЕТК ;)

  • 15 февраля 2010 | 14:34 (ссылка #1483023)
    0 - + Сообщить модератору
    благодарствую
  • написала котовед
    12 февраля 2010 | 23:19 (ссылка #1481942)
    +1 - + Сообщить модератору
    Вайс
    можно ли тоже самое сделать с единой транспортной картой??

    Нет, сколько рублей добавил в ЕТК, столько и "проездишь" :)
  • 12 февраля 2010 | 23:49 (ссылка #1481976)
    0 - + Сообщить модератору
    это во всех автобусах так
    в одном ехал так там кондуктор мужЫк был нехилого размера, так он меня на йух послал с моей студенческой картой, говорит мол "единая транспортная" (а чё студенческая какаято другая?), я говорю что везде принимаеца и это одно и тоже, тот материца начал (ну скажи ты "мне денег надо, бухнуть хочу", у меня чё знакомых кондукторов нет, я их систем чтоле не знаю? :) )
    раньше в икеевских автобусах говорили что только "пеньсионерская и транспотная", так я стал хитрить, подавать другой стороной (ну где фотка и имя) так всё работает, я даже сказал "надоже а говорили что студенческая карта нечитаеца!"
  • написала котовед
    12 февраля 2010 | 23:51 (ссылка #1481978)
    +1 - + Сообщить модератору
    Вайс
    В разном транспорте по-разному: где-то только социальные работают, где-то все (ЕТК, студенческая, социальная). В разных комбинациях. Эти "перевозчики" сами между собой договорится не могут (
  • 13 февраля 2010 | 00:07 (ссылка #1481993)
    0 - + Сообщить модератору
    самое смешное что студенческая и пенсионерская по сути одно и тоже))
    и там и там нужно карту заказывать, на ней твоя фотка и ФИО
  • 12 февраля 2010 | 23:32 (ссылка #1481960)
    +0,19 - + Сообщить модератору
    нечего немогу сказать, но МЕНЯ БЕСИТ КОГДА ЧТО ЛИБО БЕРУТ С ЗАПОДА..... И ДЕЛАЮТ ТАК ЖЕ НО ЧЕРЕЗ ЖОПУ...
  • 12 февраля 2010 | 23:37 (ссылка #1481967)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Кроме того, значительно сократится количество наличных денег при обслуживании пассажиров, что позволит усилить контроль выручки

    кондуктора и по ныне продают левые билеты )))

    ps: как не заработать на пару с водителем на курево и на пивасик.

  • 13 февраля 2010 | 00:01 (ссылка #1481986)
    +1,22 - + Сообщить модератору
    Аватар
    ппц от чего ушли к тому же и возвращаемся. Раньше тож кондукторов небыло)
  • 13 февраля 2010 | 00:27 (ссылка #1482030)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Прям в точку)))) 
  • 13 февраля 2010 | 00:24 (ссылка #1482023)
    0 - + Сообщить модератору
    JohanErricson
    Сомневаюсь в правильности такого подхода. (извиняйте за "масштабность")
     1) Если устройство будет стоять у первой двери - то во-первых там тесно, во-вторых большинство вскоре оборзеет и начнет лазить через двери для выхода, в-третьих даже уже сейчас многие остановки не справляются. Иногда прямо очередь из автобусов. Маршрутки, пазики и ЛиАЗы как сразу толпой приедут - так остановка встает - все ломятся к пассажирам и мешают друг - другу. А если будут пускать только в одну дверь - время стоянки еще больше станет. Как результат - потерянное время и испорченные нервы как водил, так и пассажиров.
    2) Если устройства будут стоять на всех дверях - то проблема будет для выходящих. Ибо надо будет преодолевать турникеты, которые на вход. Если без турникетов - то проблема сводится к 3)
    3) Если устройства будут стоять просто в салоне - то будет куча зайцев. Контроллеры на линии - думаю не лучшее решение. С утра особенно.
  • Гость_ghost
    13 февраля 2010 | 03:16 (ссылка #1482101)
    Аватара не загружена
    мдаа, но никто же не подумал о том что кондукторы тоже живые люди и это их работа, они за это получают деньги на которые кормят семью (а не только на сиги и пивасик как было написано выше)
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку