Пожалуйста подождите

Пациенты поликлиник не обязаны покупать бахилы

10 февраля 12:36
+0+1,08 - +    Эмоции


В связи с участившимися вопросами граждан, обязан ли пациент при обращении в лечебное учреждение покупать бахилы, Новосибирский областной фонд ОМС подготовил следующее разъяснение.


Как сообщает пресс-служба Новосибирского областного фонда Обязательно медицинского страхования, согласно санитарно-гигиеническим правилам «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в 2003 году, в медицинских учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим. Речь идет о профилактике внутрибольничных инфекционных заболеваний и безопасности самих пациентов.

В правилах указано, что посетители стационаров, а также так называемых «режимных кабинетов» (процедурный, прививочный, лаборатория) в поликлиниках должны иметь сменную обувь.

Таким образом, во-первых, переобувать всех до единого пациентов поликлиник нет необходимости, а во-вторых, у человека есть выбор, надевать бахилы, переобуваться в чистую обувь, которую он принес с собой, или просто разуться в стационаре или у входа в процедурный кабинет поликлиники.

Главный вопрос, который волнует людей: может ли ЛПУ предлагать купить бахилы, или оно обязано обеспечить ими посетителей бесплатно?

По словам заместителя генерального директора Новосибирского ОФОМС Елены Гамарник, из средств фонда обязательного медицинского страхования лечебные учреждения получают деньги на приобретение мягкого инвентаря (спецодежда медработников, постельное белье для пациентов стационаров, защитные маски, колпаки, а также бахилы).

Каждый главный врач самостоятельно определяет потребности своей больницы или поликлиники в мягком инвентаре, и при желании может приобретать бахилы для того, чтобы бесплатно обеспечивать ими не только сотрудников, но и пациентов.

В фонде отмечают: лечебные учреждения могут использовать средства ОМС на приобретение бахил, но не для продажи их пациентам. Ревизоры НОФОМС регулярно проводят проверки целевого расходования средств обязательного медицинского страхования.

В рамках предпринимательской деятельности лечебные учреждения вправе приобретать бахилы у фирм-производителей за свои деньги и затем продавать их. Такая сервисная услуга в лечебных учреждениях разрешена, но это не означает навязывания данной услуги.

Право выбора остается за пациентом.
Соблюдение санитарных правил в ЛПУ не обязывает пациентов приобретать бахилы за счет личных средств.



Источник: Сибкрай.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 12:40 (ссылка #1480650)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Вот и правильно!

    Бахилы можно принести с собой (не покупая их по "предложенной" цене), или просто сменную обувь.

  • 10 февраля 2010 | 12:48 (ссылка #1480656)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вообще считаю чтодолжны выдаватьсябесплатно. Отчисления бешеные с зарплаты идут в медстраховки а бахилами себестоимостью максимум 1 рубль снабтить не могут (зато продают по 5 рублей)
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 13:15 (ссылка #1480675)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Их себестоимость меньше 7 копеек (где-то статья была).
    Ты сам посмотри - "кусок целофанки" = простой пакетик п/э.
  • написал четкий
    10 февраля 2010 | 13:22 (ссылка #1480677)
    +1,7 - + Сообщить модератору
    4

    некоторые одевают целофановые пакетики в больнице

    я считаю, что это норм, во-первых почти бесплатно, и пакеты почти одно и то же что и бахилы 

  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 13:26 (ссылка #1480678)
    +0,72 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Абсолютно согласна: пакет-мешочек + канцелярская резинка - вот вам и бахилы.

    А пакетиков дома скапливается немало. И не зачем деньги тратить!

    Кто 1 раз в год зашел, тому без разницы. А если с больным родственником раза 3-4 в неделю... ((( то уже и узнаёшь все варианты :)

  • написал четкий
    10 февраля 2010 | 13:36 (ссылка #1480680)
    0 - + Сообщить модератору
    4
    ага, а тем более палево, когда их продают в ЛПУ.. за бешеные деньги.. продавали бы хоть с минималной наценкой..
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 13:44 (ссылка #1480689)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    :( бабло (( Там видишь рассчитано на то, что "уже пришел по своим вопросам, значит - не уйдёшь. А без бахил мы тебя не пустим. Не принёс? Вот, по хх рублей покупай!"

  • 10 февраля 2010 | 19:18 (ссылка #1480877)
    0 - + Сообщить модератору
    Athex Twin
    Вы что, резинки - это же целое состояние! )
  • 10 февраля 2010 | 12:51 (ссылка #1480660)
    0 - + Сообщить модератору
    Никогда не покупал, когда один ходил!
    я знал))
  • приманил Снокк и написал
    10 февраля 2010 | 13:14 (ссылка #1480674)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    Я тоже почти всегда без них и ни разу никто ничего не сказал.
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 13:15 (ссылка #1480676)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    М.б. у тебя обувь похожа на ту, что на превьюшке? :))) *шутка*
  • 10 февраля 2010 | 13:53 (ссылка #1480700)
    0 - + Сообщить модератору
    если же всетаки продают бахилы, то нефиг из этого бизнес делать, 2 рубля аптечная цена... на деле 5...
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 10 февраля 2010 | 18:41 (ссылка #1480853)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Жаль 5 рублей, причём для себя же
    для себя не жаль, а вот для воров и мошенников в белых халатах жаль

  • 10 февраля 2010 | 19:14 (ссылка #1480874)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    ...
    Ты прав. Навар от продажи бахилов делят между собой. Вот потому так много в стране миллионеров.
    Зарплата медсестры 5-7 тысяч, врача в районной поликлинике 7-15 (в зависимости от специальности). Не стыдно? Бахилы требуют надевать, или хотя бы снимать обувь в первую очередь для того, чтобы меньше грязи и бацилл тащили в кабинеты, если после каждого пациента кварцевать кабинет, то в день врач будет принимать по 10 человек. Труд врача оплачиваете не вы, так проявите хоть немного уважения к его работе. Милиция плохая, медики тоже, одни вы Д\'Артаньяны.
    Устроили базар из-за 5 рублей, да купите вы эти бахилы в аптеке за 2 рубля и носите с собой каждый раз. можно подумать без них вас домой отправляют.
  • 10 февраля 2010 | 19:17 (ссылка #1480876)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    лично мне пох, я не хожу к врачам и не уважаю их, я лучше сам сдохну, чем меня врач досмерти залечит
  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 21:42 (ссылка #1480937)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Труд врача оплачиваете не вы

    Именно мы! Точнее - работодатель. В виде отчислений в ФОМС. Удивила? 

    Устроили базар из-за 5 рублей,
    Не из-за 5. Обращаю внимание - идёт обсуждение ситуации - навязывания платной услуги / продажи товара по явно завышенной цене. 
    да купите вы эти бахилы в аптеке за 2 рубля и носите с собой каждый раз.
    Именно так и делаем.

  • написала котовед
    10 февраля 2010 | 21:38 (ссылка #1480936)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Жаль 5 рублей

    Жаль, что их вымогают! Это мои деньги и мой выбор куда их потратить. И НЕ 5, кстати. 
    Какие деньги, на какие бахилы и кто выделяет
    Из Фонда ОМС, даже в тексте есть. А вот куда их перераспределяют - дело руководителей МУ. 
    Медсестры и санитарки порой на свои деньги перчатки покупают
    За 2,5 последних года приходится ежедневно, сейчас раза 3-4 в неделю общаться - НИ одну такую героиню не видела. 
    да только никто этих денег в глаза не видит
    А вот это уже внутренние дела МУ - на пациентах это никак не должно отражаться.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку