Пожалуйста подождите

Пострадавший пешеход пытается доказать, что не кидался специально под колеса

08 февраля 23:26
+0+2,65 - +    Эмоции




Виновен или нет. Сегодня в суде рассматривается дело водителя сбившего пешехода. Пострадавший пешеход пытается доказать, что не кидался специально под колеса, а стал жертвой.

Сегодня Игорь Гуляев уже может передвигаться без костылей. Но три месяца он провел в гипсе. Водитель не нажал на тормоз вовремя, и пешеход попал в реанимацию.

Игорь Гуляев, пострадавший: «Шел по пешеходному переходу, машина была в метрах 150, я думал притормозит, как по правилам положено, а он не притормозил и сбили прямо на зебре».

На счастье, свидетели не позволили водителю увести пострадавшего с места аварии до приезда милиции. Мол, иначе ни за что не докажешь, кто жертва, а кто виновник. Но и выполнение всех формальностей, как оказалось, не гарантия - защиты твоих прав.

Ирина Гуляева, супруга пострадавшего: «Первичная схема составляется в пользу водителя, с его слов, потому что пострадавший в шоке. И как правило составляется так: скорость была 60 км в час, сбили пешехода не на пешеходном переходе, а где-то в зоне».

Пока супруг болел, Ирина бегала по инстанциям. Экспертиза, сбор документов. И только сегодня спустя полгода после аварии суд должен вынести вердикт: виновен водитель или нет. Надо его лишать прав или не стоит. Кстати, пока нет официального признания вины, нельзя и требовать компенсации материального ущерба. Пока авария наказала финансово лишь пострадавших и городскую казну.

Ирина Гуляева, супруга пострадавшего: «Вторая скорая на муниципальном бюджете, муниципальный бюджет оплачивает безобразное поведение правонарушителя. Он фактически пробил брешь в бюджете».

По статистике, в прошлом году на пешеходных переходах были сбиты 11 человек. То что , зебра не гарантирует безопасность пешеходам, а лишь создает ее иллюзию, признают даже инспекторы ГИБДД.

Павел Головин, заместитель начальника отдела ДПС управления ГИБДД по Новосибирской области: «Может быть здесь даже недоработка ГИБДД в какой-то мере. Водитель чувствует себя безнаказанным. Пролетает, пешеход подождет, пролетел, ничего страшного».

После аварии этот злополучный перекресток не стал безопаснее. И сегодня, как и полгода назад, не уступая дорогу пешеходам, здесь носятся машины.



Источник: Светлана Антимонова_ГТРК"Новосибирск"  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 9 февраля 2010 | 07:52 (ссылка #1479974)
    +1,27 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    По телеку еще водителя показывали...

    Водитель, сука, мудак...

    Стоит и лыбится, уверенный в своей невиновности...

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 13:46 (ссылка #1480078)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    По телеку еще водителя показывали...
    Водитель, сука, мудак...
    Видела - такого же мнения.
  • 9 февраля 2010 | 08:51 (ссылка #1479978)
    0 - + Сообщить модератору
    Водители у нас наглые очень,да и пешеходы тоже.За границей на трассу ногу только поставь,все тормозят сразу же,т.к штраф приличный вбабахать могут,если не остановишься.
  • 9 февраля 2010 | 09:12 (ссылка #1479986)
    0 - + Сообщить модератору
    Везде культура вождения разная....вот например в ОМСКе каждого пешехода пропускают, стоит только ногу поставить, а у нас только на Ленина у Аркады пропускают...
  • 9 февраля 2010 | 09:15 (ссылка #1479988)
    0 - + Сообщить модератору
    был в Сочи таже ситуация они от туристов кормятся поэтому даже мерс останавливается
  • 9 февраля 2010 | 17:14 (ссылка #1480229)
    +0,6 - + Сообщить модератору
    Cheshire_Cat

    У меня карефан категорически не любит ездить в Томск, там говорит пешеходы дикие под калёса кидаются. Ездил с ним как-то в Томск, и не заметил, чтоб кидались. Засветился им зелёный - они и пошли. А он психовать, типа чё они так сразу ломятся.

    Мне смешно, я ему говорю "Карефан это ты мудак, а не они"

  • Гость_leggis
    9 февраля 2010 | 19:38 (ссылка #1480325)
    Аватара не загружена
    Был в Томске пару раз. Водители там совсем другие — вежливые, пропускают пешеходов везде. Шли компанией как-то и все ломанулись на красный (сам в шоке), ничё, водители как буд-то так и надо остановились. Пример плохой, конечно, но всё же…
    В Екатеринбурге наоборот борзее наших водилы.
    А вообще, у нас и те и другие хороши, согласен. Бабки на красный перебегают. Как потом мамы должны объяснять детям что переходить на зелёный надо не знаю.
    Но и на зелёный у нас прут машины не остановишь. Особенно на дорогих машинах. Им эти жалкие по их меркам деньги заплатить как…
  • 9 февраля 2010 | 19:45 (ссылка #1480330)
    0 - + Сообщить модератору

    ещё смешнее видел недавно:

    мама с маленьким ребёнком(года 3-4) перебегали дорогу в не положенном, а потом после мама остонавливает сына и говорит

    -Видел как мама сейчас сделала?

    -Угу

    -Так вот не когда так не делай!

     

    Многому же ребёнок научится от такой матери

  • 9 февраля 2010 | 09:14 (ссылка #1479987)
    0 - + Сообщить модератору
    ппц чё удивлятся меня на переходе возле школы чуть не сбили.... да и к слову за рулём была девка!
  • 9 февраля 2010 | 09:40 (ссылка #1479997)
    0 - + Сообщить модератору
    глаз и вишня

    стараюсь пропускать, но если идёт не по переходу -посигналю.

     

    мне ещё кажется, что если суд вынесет решение в пользу одного, то другой непременно захочет обжаловать приговор.

  • побряцал оружием
    9 февраля 2010 | 12:35 (ссылка #1480049)
    +0,81 - + Сообщить модератору
    Born To Frag

    если идёт не по переходу -посигналю

    а некоторым пешеходам - перебежчикам в неположенном месте полагается бампером под сраку.

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 13:46 (ссылка #1480080)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    перебежчикам в неположенном месте
    И это нужно!
  • 9 февраля 2010 | 16:50 (ссылка #1480205)
    0 - + Сообщить модератору
    а тем кто пешеходов не пропускает и на красный свет проезжает дубиной по башке?)
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 16:53 (ссылка #1480209)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я про них вчера всем жаловалась (((
    Ты сам представляешь меня с дубиной? ))))
  • 9 февраля 2010 | 16:54 (ссылка #1480213)
    0 - + Сообщить модератору
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку