Новосибирцев хотели отравить 70 тоннами спирта

Сомнительный груз прибыл на станцию «Новосибирск-Западный» из Северной Осетии-Алании


Сомнительный груз прибыл на станцию «Новосибирск-Западный» из Северной Осетии-Алании.


Вагон был доверху заставлен коробками, в котором, если верить документам, находились лекарственные средства.

Именно это обстоятельство и вызвало сомнения оперативников, поскольку всем хорошо известно, какое лекарственное снадобье массово производится в Северо-Кавказских республиках. Последовала комиссионная выгрузка прибывшего груза, в ходе которой выяснилось, что в коробках находятся пятилитровые канистры, заполненные прозрачной жидкостью. Более того, от «лекарства» исходил терпкий характерный запах спирта.

По словам начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на станции «Новосибирск» Андрея Такой, в Новосибирск, в адрес ООО «Медфарм», прибыло три с половиной тысячи коробок спиртосодержащей жидкости промаркированной, как антисептический раствор «Этанол». Что уже само по себе не соответствовало сопроводительным накладным.

Вместо представителя фирмы-адресата прибыл некий гражданин, который заявил, что действует по доверенности, однако по требованию сотрудников транспортной милиции никаких документов предъявить не смог. В итоге весь груз – 70 тонн спиртосодержащей жидкости был изъят и помещен на временное хранение. Образцы содержимого канистр отправлены на экспертизу, по итогам которой станет ясно, что за вещество прибыло в столицу Сибири и, соответственно, какие санкции будут применены к поставщикам.

Как сообщили Сибкрай.ru в Западно-Сибирском УВД на транспорте, уже сегодня можно сказать, что расследование будет громким.

ООО «Медфарм» хорошо знакомо сотрудникам Западно-Сибирского УВД на транспорте по двум многоэпизодным уголовным делам, возбуждённым несколько лет назад по фактам незаконных поставок в регион аналогичных спиртосодержащих жидкостей.
Только тогда в накладных фигурировали другие более игривые названия: «Максимка», «Пушистик» и прочие.

Разработку организованной преступной группы межрегионального характера сотрудники оперативно-розыскной части вели в течение полутора лет. В ходе расследования выяснилось, что за многочисленными подставными фирмами стоят конкретные «бизнесмены» из центральной части России, а именно из Новгородской области. Оперативники проследили всю цепочку, по которой «левый» спирт с предприятий Северо-Кавказского региона поставлялся в Западную Сибирь, где расходился для внутреннего потребления жителей городов и сельских районов.

Только летом 2008 года сотрудниками Западно-Сибирского УВДТ в Новосибирске и Барнауле были арестованы девять вагонов, в которых находились более 400 тысяч литров спирта на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. К сожалению, из незаконного оборота удаётся изъять лишь небольшую часть спиртосодержащей отравы…

В Западно-Сибирском УВДТ не сомневаются, что изъятые минувшей ночью 70 тонн спирта, также предназначались для откровенного спаивания жителей региона.


1nsk