Новосибирские пельмени хотят сделать экспортным товаром

Делать пельмени и вареники на экспорт, а говядину выращивать как в Австралии и Аргентине. Местные власти ставят перед новосибирскими производителями сверхамбициозные планы


Делать пельмени и вареники на экспорт, а говядину выращивать как в Австралии и Аргентине. Местные власти ставят перед новосибирскими производителями сверхамбициозные планы.

Пока, говорят специалисты, наше качество продуктов еще очень далеко от мировых стандартов. Причем, все претензии экспертов не к переработчикам сельхозпродукции, а к тем, кто эту продукцию выращивает.

Все, что можно производить из местного мяса и молока уже научились делать максимально хорошо. Для того, чтобы это доказать, для новосибирских журналистов сегодня провели специальную экскурсию. Никакой антисанитарии и вредной химии на производстве замечено не было. Но даже предприятие со строжайшим контролем качества еще очень далеко от мировых рынков.

Ничего страшного и вредного в новосибирских варениках, пельменях и других полуфабрикатах нет! Эксперты несколько раз повторяли это во время экскурсии. Процесс производства всем знакомый и понятный: разделка мяса, приготовление фарша и лепка пельменей. Ничего лишнего. Только все автоматизировано. Новое оборудование и технологии заморозки. Постоянный контроль качества. Говорят, никаких крыс и мух.

В прошлом году по официальным данным, новосибирцы меньше покупали полуфабрикатов, и больше готовили сами. Чем это объяснить — стремлением к домашней еде или кризисом, эксперты точно не знают. Но многие из них уверены — все равно полуфабрикаты это очень востребовано. Так питаются многие страны. А у подобных предприятий на мировых рынках неплохие перспективы. Только мяса у нас выращивают плохо и мало. В области, по данным отраслевого департамента на 142 тысячи молочных коров всего 8 тысяч мясных.

Специализированного производства говядины в области почти нет. Между тем, по словам руководителя областного аграрного департамента, имеет смысл во многих районах и хозяйства отказаться от молочных коров в пользу мясных. Специальная программа уже создана. Но пока, говорят специалисты, мало кто из новосибирцев знает, что такое настоящий говяжий стейк. Местные рестораны для такого блюда покупают мясо заграницей.

Как выглядит правильная говядина, новосибирским хозяйкам еще только предстоит узнать. А пока в мясном рационе сибиряков свинина, птица и пельмени. Их еще на экспорт не везут, но есть можно, уверяют знатоки.


1nsk