Врачи спасли младенца, которого мать пыталась заколоть вязальной спицей

38-летняя жительница райцентра Кочки заметила очередную беременность слишком поздно. Так как семья имела очень низкий доход, женщина решила сделать аборт


Мать троих детей считала, что её безработный муж и дети-школьники не обрадуются пополнению семьи, но врачи отказались делать операцию на большом сроке беременности.
Когда у жительницы Кочек начались схватки, она не стала вызывать «Скорую помощь». В то время, пока дети гуляли, а муж смотрел телевизор, она, вооружившись вязальной спицей, побежала в сарай. Желая, чтобы ребёнок родился мёртвым, она несколько раз проткнула головку младенца. Когда у роженицы началось обильное кровотечение, она испугалась и побежала к своей матери, которая жила на соседней улице. Пенсионерка сразу же вызвала медиков и уже через десять минут женщину доставили в местную больницу. Приняв роды, врачи не сразу обнаружили раны на голове мальчика, посчитав детскую кровь кровью матери. Новорожденный не мог дышать самостоятельно, и его положили под аппарат искусственного дыхания. В этот момент на головке ребёнка и были обнаружены раны. Женщина сразу же созналась в преступлении.
Сейчас медики до сих пор не верят, что мальчик выжил. В реанимации кроха провел без сознания шесть дней.

— Я сама была дежурным доктором в тот день, — рассказывает заместитель главного врача по лечебно-профилактической работе Центральной районной больницы Марина Урывкина. — Сначала мы подумали, что это материнское кровотечение. Тем более, она первое время говорила, что у неё всего лишь 28 неделя беременности. Но когда ребёнка обрабатывали, стало ясно, что на детской головке есть раны.

В районной больнице были мобилизованы все врачебные силы. Мальчиком занялись лучшие местные педиатры и реаниматологи-анестезиологи. Ребёнка сразу же перевели на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Благодаря этому удалось поддержать жизнь малыша, но он впал в кому. За всем происходящим в палате мать мальчика наблюдала без особых эмоций. Районных медиков консультировали специалисты областной клинической больницы. Мальчику зашили раны на голове. На вторые сутки было принято решение о транспортировке младенца в областную больницу.
«Мы ничего понять не могли, — продолжает Марина Урывкина. — Что с ней произошло? Мы даже обследовали её на предмет алкоголя или наркотического опьянения – ничего не выявили. Единственное, мы знаем, что непосредственно перед самыми родами, женщина приняла большую дозу кетанола. Ещё позже, при составлении фактов, выяснилось, что скорую вызвала мать роженицы, и в трубке на заднем фоне был отчётливо слышен крик: «Не надо «скорой»!

— Если бы машина с медиками не поспела к месту во время, то женщине пришлось бы нести ответственность за убийство новорожденного, — говорит заместитель начальника ОВД по Кочковскому району Евгений Одинец.
Но мальчик выжил и таким образом уберёг мать от более серьёзного наказания.

— Я уже тогда поняла, что наделала, — плачет мать Ольга. — Мы ждали ребенка до последнего, но в ноябре муж оказался без работы. К тому же, я морально устала от такой жизни, трое детей – это очень тяжело. Теперь я раскаиваюсь, и искренне обрадовалась, когда мне сказали: «Жить будет: безнадёжных в Новосибирск не берут».

За жизнь мальчика боролись лучшие врачи области, которым удалось вывести ребёнка из состояния комы. Затем малыша доставили обратно в районную больницу и определили уже в обычную палату.

— Сейчас мать проводит около мальчика дни и ночи, — говорит медперсонал. — Бывает, приходит, сядет и о чём-то думает. У Жени сейчас хороший аппетит, хотя он на искусственном вскармливании, ещё мы делаем ему массаж для реабилитации. На данный момент это нормально развитый месячный младенец. Хотя, конечно, наблюдаются неврологические расстройства: нарушение мышечного тонуса, срыгивание.

Известно, что мальчика не отдадут матери до суда, но опекуном, возможно, выступит его бабушка. Решается вопрос о дальнейшем месте жительства малыша. Вполне возможно, что мальчика будет воспитывать его бабушка. А пока следователи собирают все необходимые документы и проводят психиатрическую экспертизу матери.

Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на убийство матери новорождённого ребёнка при родах». Женщине грозит до пяти лет лишения свободы. Но, скорее всего, с учетом троих малолетних детей, приговор будет условным.


1nsk