Пожалуйста подождите

Бердского фронтовика оскорбили на всю страну

03 февраля 15:15
+0+1,44 - +    Эмоции


Участнику Великой Отечественной войны в ответ на просьбу выделить жилье в Бердске указали, что его не ждали в России, пишет газета «Курьер.Среда.Бердск»


26 января в эфире федерального телеканала РЕН-ТВ начальник жилищного отдела Бердска Евгения Губарь, комментируя отказ на просьбу 83-летнего ветерана признать его нуждающимся в жилплощади, заявила, что его «никто не ждал в России». Как пишет бердская газета «Курьер.Среда.Бердск» ветеран Дмитрий Алексеев несколько лет назад переехал к дочери из Казахстана, продав там свою квартиру за 350 000 рублей. Подчеркивается, что у фронтовика российское гражданство.

Сейчас фронтовик с супругой живут у дочери в двухкомнатной «хрущевке». Здесь же проживает их зять и взрослый внук, поэтому обещанию Президента обеспечить жильем всех ветеранов Дмитрий Иванович очень обрадовался.

Кипы справок для постановки на учет фронтовику помог собрать его зять Вячеслав Волгушев: о том, что не получал от государства машину, о банковских вкладах, о российском гражданстве. В одном из чиновничьих кабинетов у Дмитрия Ивановича не приняли ветеранское удостоверение, датированное 1991 годом. «Говорят: «Где взял такое?». Поясняю, что выдали в Советском Союзе. А мне: «Вы в России находитесь, документ недействителен».

В праве на свое жилье в России ветерану отказали: продал квартиру, а с этого времени еще не прошло пять лет, как требует ст. 53 Жилищного кодекса.

«Ну, на сегодняшний день нет разъяснения 53 статьи. Они применяется к гражданам Российской Федерации, а он гражданин Российской Федерации. Хотя, вон, он приехал, а там продал. А нельзя ли эти деньги сейчас, там наверняка проценты уже накрутились, дополнить и поменять эту двухкомнатную, где они живут, с доплатой на лучшей площади? То есть, мы продали, эти деньги теперь наши, а кто вас звал в Россию?» – заявила Евгения Губарь в эфире телеканала РЕН-ТВ. Очевидно, что покупка жилья в Бердске за 300-400 тысяч рублей не возможна.

В глазах ветерана блестят слезы, когда говорит, что кровно обиделся на власть, посчитавшую его чужаком в своей стране: «Я россиянин! Лучше бы и не обращался к ним!».

Объясняя свое некорректное поведение, Евгения Губарь попыталась оправдаться. Отметила, что не хочет ходить в прокуратуру, если будут нарушения при выделении жилья. «За что я должна извиняться? Я его и в глаза не видела», – говорит Губарь и подчеркивает, что у нее самой отец участник Великой Отечественной.

Но через неделю после телеэфира чиновник все-таки извинилась перед пожилым человеком. По телефону. Обещала, что его документы еще раз направит в комиссию по жилищным вопросам. Дмитрий Алексеев извинения принял. Но чувство, что его оскорбили, осталось.

На войну Дмитрия Алексеева призвали в 17 лет, он стал снайпером и был тяжело ранен.

Проведя несколько месяцев в военно-полевом госпитале, вернулся на фронт.
За штурм Познани, где погибло почти 6000 советских солдат, Дмитрия Ивановича наградили орденом Славы II степени.
Дошел до Берлина. До пенсии работал слесарем на Семипалатинском мясокомбинате.
Медаль за вклад в развитие Астаны президент Казахстана прислал ему уже в Бердск.



Источник: Курьер.Среда.Бердск  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 3 февраля 2010 | 15:23 (ссылка #1477114)
    +1,15 - + Сообщить модератору
    аватара
    Выгнать надо ее за такие слова.
  • написала котовед
    3 февраля 2010 | 16:08 (ссылка #1477156)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Выгнать надо ее за такие слова.

    И подальше, "ЗА пределы"
  • 3 февраля 2010 | 15:24 (ссылка #1477115)
    +2,45 - + Сообщить модератору
    «За что я должна извиняться? Я его и в глаза не видела»
    почему я за мир должна благодарить, я немцев в глаза не видела.
  • написала котовед
    3 февраля 2010 | 16:09 (ссылка #1477157)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    почему я за мир должна благодарить, я немцев в глаза не видела

    Так и есть ((
  • 3 февраля 2010 | 15:25 (ссылка #1477116)
    +1,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    Честь и хвала таким людям как он.
  • 3 февраля 2010 | 15:26 (ссылка #1477117)
    +1,15 - + Сообщить модератору
    я робот
    За что я должна извиняться? Я его и в глаза не видела
    Блин, "гениальная" отмазка. Будь она порядочной приехала бы да извинилась без прессы, старикам многого то не нужно.
  • 3 февраля 2010 | 15:33 (ссылка #1477123)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Но через неделю после телеэфира чиновник все-таки извинилась перед пожилым человеком. По телефону. Обещала, что его документы еще раз направит в комиссию по жилищным вопросам. Дмитрий Алексеев извинения принял. Но чувство, что его оскорбили, осталось.
    Ну вот, не дочитал до конца новость.
  • написала котовед
    3 февраля 2010 | 16:10 (ссылка #1477159)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Вайс
    По телефону.
    Даже гадать не нужно, как эти "извинения" звучали (( 
    Дмитрий Алексеев извинения принял
    По сути - от телефонной трубки
  • 3 февраля 2010 | 15:28 (ссылка #1477119)
    +2,16 - + Сообщить модератору
    я робот
    И Евгения Губарь, по моему, должна получить переходящее знамя "Хамка года"
  • написала котовед
    3 февраля 2010 | 16:16 (ссылка #1477160)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Как так?!!! Ветеранов то осталось - единицы!!! 
    ...а кто вас звал в Россию?» – заявила Евгения Губарь в эфире телеканала РЕН-ТВ

    Вот ***** с каких бананов она себя хозяйкой всея Руси возомнила, сидя в чиновничьем кабинете отдельно взятого города? Хамство, наглость... гнать поганой метлой!

    А ведь зажрались чинуши, ппц как... вероятно, есть причины быть такой уверенной в собственной безнаказанности -
    ничего хорошего ей не желаю. 

  • 3 февраля 2010 | 16:42 (ссылка #1477175)
    +1,36 - + Сообщить модератору
    аватара
    и подчеркивает, что у нее самой отец участник Великой Отечественной
    И наверняка ему она пробила хорошую квартиру!!! Не думаю, что она поступила как сказала:
    дополнить и поменять эту двухкомнатную, где они живут, с доплатой на лучшей площади


  • написала котовед
    3 февраля 2010 | 16:51 (ссылка #1477194)
    +0,54 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Знаешь, дело же не только в квартире, а вот в таком публичном, с экране ТВ оскорблении.

    Я не представляю, сколько здоровья
    (а откуда оно у ветерана, который с 17 лет на фронте, а позже - написано, слесарем на заводах проработал)
    чтобы пережить? ((

  • 3 февраля 2010 | 21:17 (ссылка #1477368)
    +1,56 - + Сообщить модератору
    аватара
    ну, да. Для человека, воевавшего за эту страну, такое оскорбление слишком не справедливо...
  • 3 февраля 2010 | 19:20 (ссылка #1477276)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    мда очень даже не жёстко а жестоко обошлись с человеком который много сделал для нас, их так мало осталось что хоть о них можно нормально позаботиться...чес слово слов нет...
  • Гость_Неравнодушный
    5 февраля 2010 | 19:45 (ссылка #1478433)
    Аватара не загружена
    А еще Хинштейн сказал, что наша область самый социально направленный субъект федерации. Что в Бердске, что в Новосибирске те кто стоит у руля по распределению жилья им по барабану судьбы людей. ОНИ же у кормушки и прикрываются якобы ЗАКОНом. Её саму надо отправить на передовую, как минимум в Чечню, чтобы смогла оценить что это такое - рисковать своей жизнью.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку