Пожалуйста подождите

Половина школ отказалась учить детей основам православия

01 февраля 11:02
+0+1,31 - +    Эмоции


50 % новосибирских школ отказались включить в свое учебное расписание основы православия: они предпочли светскую этику.

Напомним, в порядке эксперимента предмет «Духовно-нравственное воспитание» должен быть введен для четвертых классов новосибирских школ в IV четверти 2009-2010 учебного года.

Еще около 35% общеобразовательных учебных заведений высказались за преподавание детям истории мировых религий, и лишь 15% школ введут у себя основы православия, которые, однако, будут читаться светскими педагогами, подчеркивают в департаменте образования НСО.

Осенью сообщалось, что основы религиозной культуры планируется ввести во всех школах, но уточнялось, что «светский характер курса предполагает также и принцип добровольности участия в эксперименте».




Источник: Академия Новостей  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 1 февраля 2010 | 11:19 (ссылка #1475819)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Посмотрим, что из этого выйдет.

  • написала котовед
    1 февраля 2010 | 11:37 (ссылка #1475827)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    они предпочли светскую этику

    Полезный курс, ещё бы интересным его сделали для ребятишек.
  • 1 февраля 2010 | 12:52 (ссылка #1475852)
    0 - + Сообщить модератору
    глаз и вишня
    может, сделали бы как факультатив-если дети и/или родители хотят-ходили бы. А то ж к примеру на кой детям таджиков или азербайджанцев, которые, если не ошибаюсь, мусульмане, основы православия??
  • Гость_Злой
    1 февраля 2010 | 18:13 (ссылка #1476061)
    Аватара не загружена
    Тупые   овощи 
    Дети этих азербайджанцев с таджиками через 25 лет заставят вас быдло безмозглое учить основы шариатского права.
  • написал супер
    1 февраля 2010 | 18:23 (ссылка #1476068)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Да ты в натуре злое быдло САМ!
  • Гость_Павел
    2 февраля 2010 | 01:23 (ссылка #1476356)
    Аватара не загружена
    За исключением "быдло безмозглое" поддерживаю. Эти особо стесняться не будут
  • 2 февраля 2010 | 23:16 (ссылка #1476791)
    0 - + Сообщить модератору
    глаз и вишня
    быдло безмозглое
    за базаром следи. и за всех не говори.
  • Гость_Faradeya
    1 февраля 2010 | 15:11 (ссылка #1475942)
  • Гость_Катеринушка
    1 февраля 2010 | 15:59 (ссылка #1475978)
    Аватара не загружена

    Правильно, я бы тоже отказалась.

    Надо детей учить ОСНОВАМ ХРИСТИАНСТВА, а не основам православия или протестантизма.

    А то можно подумать православие -это самостоятельная религия. 

  • Гость_Антон
    1 февраля 2010 | 16:39 (ссылка #1476003)
    Аватара не загружена
    Не нужно детей учить никакой религии, они сами способны разобраться что им выбрать: христианство, буддизм или славянское язычество.
  • 1 февраля 2010 | 17:53 (ссылка #1476048)
    0 - + Сообщить модератору
    eden log
    ага. с чьей-нибудь помощью например) кстати есть еще ислам, иудаизм и марксизм) не надо кончать на язычествое
  • Гость_Антон
    1 февраля 2010 | 16:41 (ссылка #1476004)
    Аватара не загружена
    Не нужно детей учить никакой религии, они сами способны разобраться что им выбрать: христианство, буддизм или славянское язычество.
  • написал супер
    1 февраля 2010 | 18:24 (ссылка #1476069)
    +1,33 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Тебе что анекдот про Баден-Баден напомнить?
  • написала котовед
    1 февраля 2010 | 22:15 (ссылка #1476244)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А напомни! :)
  • Гость_Ольга