Новосибирской экологической милиции – один год

Экологическая милиция подвела итоги работы за год. За этот период её сотрудниками было пресечено более 2,5 тысяч правонарушений в сфере охраны экологии.


Экологическая милиция подвела итоги работы за год. За этот период её сотрудниками было пресечено более 2,5 тысяч правонарушений в сфере охраны экологии.


Несмотря на продолжающиеся в Новосибирске морозы, сотрудники спецподразделения экологической милиции постоянно ведут работу по выявлению и пресечению случаев несанкционированной парковки автотранспорта на придомовых территориях. Ежедневно специалисты проводят рейды в одном или сразу нескольких районах. В ходе таких проверок они составляют по 10-15 протоколов. Одновременно с этим инспекторы экологической милиции распространяют специально разработанные листовки, на которых указано, что парковка во дворах на детских площадках или газонах является административным правонарушением, какая ответственность за это предусмотрена владельцу транспортного средства. Выявлено, что при повторном обследовании территорий после таких предупредительных мер желающих оставить свой автомобиль в неустановленном месте становится меньше. «Даже зимой, когда всё занесено снегом, детские площадки, оснащённые горками, лестницами и качелями, просматриваются легко. Утаптывая снег на газонах, люди причиняют вред зелёным насаждениям, а ведь это «лёгкие» города. Граждане сами себя лишают кислорода, который так необходим миллионному городу», – отмечает начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды, природопользования и экологии Константин Федоренко. За 2009 год сотрудники экологической милиции составили более 1100 протоколов о несанкционированном нахождении транспортных средств на придомовых территориях. Все нарушители привлечены к ответственности.

Подразделение экологической милиции было создано год назад по распоряжению мэра Владимира Городецкого и за этот период своей результативной работой, активным взаимодействием с жителями города доказало свою необходимость и эффективность. Так, за 2009 год сотрудники экологической милиции выявлили более 3,4 тысяч административных правонарушений, из которых более 2,5 тысяч по линии экологии, а также заведено 30 уголовных дел (незаконная рубка зеленых насаждений, несанкционированная добыча водных биоресурсов и др.).

Всего наложено штрафных санкций на 2,7 млн рублей. Так, к ответственности привлечены граждане и юридические лица за различные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в частности, за выброс мусора в общественных местах, нахождение и мойку автотранспорта в несанкционированных местах, несоблюдение правил при обращении с отходами производства и потребления и др.

Особое внимание в своей работе специалисты уделяют контролю состояния благоустройства дворовых территорий и лесопарковых зон. В 2009 году патрули экологической милиции совместно с представителями природоохранных и правоохранительных органов провели более 600 рейдов, а также проверили более 930 городских и лесных участков. Было обнаружено 110 несанкционированных свалок ТБО, многие из которых при участии общественности и специалистов районных администраций удалось ликвидировать.


1nsk