Пожалуйста подождите

Новосибирск может полюбоваться самой большой луной в году

29 января 22:11
+00 - +    Эмоции

Сегодня ночью на новосибирском небе можно будет наблюдать самую большую и яркую Луну в году. Ясная погода благоприятствует любованием спутником Земли, отмечают астрономы.




29 января Луна, находясь в фазе полнолуния, подойдет на максимально близкое к Земле расстояние – 360 тысяч километров. В связи с этим яркость небесного тела для жителей Земли увеличится на 30%, а его диаметр станет больше на 14%, сообщает РИА «Новости».


Специалисты отмечают, что когда минимальное расстояние совпадает с полнолунием, лунный диск становится заметно больше и существенно ярче. Самое большое расстояние, на котором Луна может находиться от Земли, - 406 тысяч километров.

Источник: САН-Новосибирск   

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    29 января 2010 | 22:13 (ссылка #1474541)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    УРА!!! Уже наблюдаем, с вечера, с 17 часов - точно.

    А что-то в блогах даже никто фотами не радует / не хвастается ;)

  • написал супер
    29 января 2010 | 22:26 (ссылка #1474549)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Пойду, посмотрю!
  • 29 января 2010 | 22:29 (ссылка #1474551)
    0 - + Сообщить модератору
    да да, скоро сериал )))
  • Гость_Llobubu
    29 января 2010 | 23:33 (ссылка #1474589)
    Аватара не загружена
    я мне было немного нехорошо, думаю что из за погоды или луны(((
  • Гость_WIRUS777
    29 января 2010 | 23:38 (ссылка #1474595)
    Аватара не загружена
    ДА ЕСТЬ МАЛОСТЬ
  • 30 января 2010 | 00:07 (ссылка #1474612)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Оборотни что ле?))
  • 30 января 2010 | 00:35 (ссылка #1474631)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Вообще-то диаметр Луны НЕ увеличился, как сказано в новости. Она ж нерезиновая.
  • 30 января 2010 | 12:11 (ссылка #1474737)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Диаметр увеличивается относительно земли,у телескопа настроено на нормальное расстояние луны от земли, при приближении к земли она       увеличивается (это как предмет в далеке маленький, подходишь и он больше становится).Также в телескопе есть границы, получается что на 14% луна вышла за границы. Как то вот так,я хз как там у астрологов по научному это называется  
  • написал супер
    30 января 2010 | 12:35 (ссылка #1474755)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А как называется по русски правильно писать?
  • 30 января 2010 | 12:55 (ссылка #1474769)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    займись исправлением ошибок
  • 30 января 2010 | 15:27 (ссылка #1474827)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Диаметр Луны не увелится! :) И причом тут относительно или неотносительно. Он абсолютен и практически не изменяется:) Мы ж не рассматриваем релятивистский случай, у нас скорости много меньше скорости света. То, что увеличится его силуэт это да, но размеры данного небесного тела не изменятся, иначе нам будет весьма неприятно.
  • 30 января 2010 | 15:35 (ссылка #1474833)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    я и неговорю что луна имеет свойство увеличивать свои размеры,я же привел пример (это как предмет в далеке маленький, подходишь и он больше становится),также и луна приблизилась к земле  
  • 30 января 2010 | 20:04 (ссылка #1474982)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ты утверждал что "диаметр увеличивается" дальше можно не читать, ибо это в корне неправильно:) Диаметр объекта не увеличивается:) И в статье тоже неправильно написано.
  • 30 января 2010 | 22:12 (ссылка #1475045)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    я нечего не утверждал я привел свою точку зрения, ты нормальный или нет,я же говорю ЕЩЕ РАЗ,что луна НЕ ИМЕЕТ свойство увеличивать свои размеры и присвел пример для кого,для тупых дебилов (это как предмет в далеке маленький, подходишь и он больше становится) подобный обман зрения ,также и луна приблизилась к земле и стала казаться больше,хотя она просто стала ближе
  • 30 января 2010 | 22:37 (ссылка #1475060)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я тупо скопирую ТВОЙ текст и все им будет сказано (что твои слова подобраны НЕПРАВИЛЬНО) и пример это никак не объясняется. Написал криво и все.
    Диаметр увеличивается

    Признать слабо чтоли? Я знаю как выглядят предметы в дали и в близи. Некорректно подобраны слова и все:)
  • 31 января 2010 | 13:53 (ссылка #1475335)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я вижу ты ТУПО скопировал,этим все сказано.И вообще то я приводил пример не с научной точки зрения
  • 31 января 2010 | 14:17 (ссылка #1475344)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Возможно ты все и делаешь ТУПО, я же процитировал часть твоего текста. Если не с научной, то стоит ли вступать в дебаты по поводу некорректности новости, внося теже некорректные термины (это вопрос к деланию всего ТУПО).
  • 31 января 2010 | 14:42 (ссылка #1475357)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Если ты копируешь ТУПО текст- то копируй текст, а несловосочетание, хотя если для тебя это текст то все уже ясно.Ладно не парься,займись уже другим полезным делом 
  • 31 января 2010 | 18:56 (ссылка #1475523)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Фишка в том, что занимаешься чем-то непонятным. Сам сказал что доказываешь непонятно что, такчто имхо тебе делать нечего:) А мне не жалко уделить 5 минут и посмотреть как человек непонятно что доказывает:)

    П.С. я текст цитирую.
  • 30 января 2010 | 00:37 (ссылка #1474633)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Я то думаю че так светло вчера было, а оно вон оно че)))

    Пойду посмотрю на самую большую луну в этом году :)

  • написала котовед
    30 января 2010 | 00:42 (ссылка #1474635)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Поосторожнее там, а то  - полная луна...упыри...страсти всяческие ... ;) ))
  • 30 января 2010 | 00:45 (ссылка #1474636)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    У нас тут нет упырей, а если есть то они еще бухают гденить)))


    зы. и вправду очень светло :)

  • написала котовед
    30 января 2010 | 00:59 (ссылка #1474652)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    зы. и вправду очень светло :)

    Всегда бы так светло было :)
  • слез с крыши и написал
    30 января 2010 | 00:59 (ссылка #1474651)
    0 - + Сообщить модератору
    хм.. надо встать чтоле.. глянуть)
  • написала котовед
    30 января 2010 | 01:00 (ссылка #1474654)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да можно даже на улицу не выходить (хотя - лучше, подышать ;) ), достаточно в окно посмотреть - светло!
  • 30 января 2010 | 01:43 (ссылка #1474669)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    (хотя - лучше, подышать ;)
    У кого как, а у нас - смог!) Так что лучше не дышать)))  А так - норм., видно)

  • написала котовед
    30 января 2010 | 01:49 (ссылка #1474671)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Как сессия? А то - столько событий всяческих, от вспышек на Солнце, вот до Луны ярко-светящей, а Астро-Клуб молчит :)
  • 30 января 2010 | 20:39 (ссылка #1475000)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Сессия закрыта ещё на прошлой неделе, всё на 5))) Астроклуб отрывается вместе с Цветами и растениями, по полной!:)
  • написала котовед
    30 января 2010 | 23:01 (ссылка #1475083)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Сессия закрыта ещё на прошлой неделе, всё на 5)))

    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
  • 30 января 2010 | 23:03 (ссылка #1475086)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Спасибо!!!:)
  • 30 января 2010 | 01:12 (ссылка #1474660)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Да классное явление!
  • 30 января 2010 | 01:21 (ссылка #1474661)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    Не смотрите долго на Луну, а то в кащенко загремите... 
  • 30 января 2010 | 03:33 (ссылка #1474686)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    а я ничего не писал, не фотал.. просто сидел в шарике, смотрел =) красиво =)  
  • 30 января 2010 | 12:09 (ссылка #1474736)
    0 - + Сообщить модератору
    она уже неделю такая большая)
  • 30 января 2010 | 12:49 (ссылка #1474768)
    0 - + Сообщить модератору
    кЭт
    "вовремя" я тему зематил:'((
  • 30 января 2010 | 21:03 (ссылка #1475006)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Не страшно: Луна, пройдя фазу полнолуния, всё равно ещё несколько суток будет "большой". Астрономы наблюдают всё, а не только "самые-самые" явления:)
  • 30 января 2010 | 13:22 (ссылка #1474780)
    0 - + Сообщить модератору
  • 30 января 2010 | 16:17 (ссылка #1474852)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo

    ни хрена себе картиночка!!!!!


    а так красиво!.....

  • 30 января 2010 | 13:22 (ссылка #1474781)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот вам маленькая картиночка))
  • написал с котом и ежом
    30 января 2010 | 13:26 (ссылка #1474785)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87

    Мы вчера вечером на катке были, на Заре. На катке освещения не было, короче, не работал он, нас пропустили только из-за того, что знакомая у друго там работает. Так Луна там так светила, что мы даже в хоккей немного поиграли!

    Заодно и коньки опробовал новые!

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку