В Новосибирской области создадут правительство

В этом году практически все сферы экономики новосибирской области ждет масштабная модернизация. По мнению главы региона, базовая основа для этого создана


В этом году практически все сферы экономики новосибирской области ждет масштабная модернизация. По мнению главы региона, базовая основа для этого создана.


Свое видение решения задач 2010 года губернатор Виктор Толоконский представил руководителям органов исполнительной власти на комплексном аппаратном совещании, традиционно проходящем в начале года.
«Мне важно, чтобы органы управления занимались новыми управленческими решениями, — заявил губернатор. — Я говорю об этом каждый год, но результатов не получаем. Поэтому я использую другой прием перестройки наших органов государственной власти. В ближайшее время я начну обсуждение решений по укрупнению управленческих органов, создание на базе департаментов министерств, формирование областного правительства».

Губернатор подчеркнул, что, безусловно, главной целью остаётся укрепление экономической системы области и повышение её конкурентоспособности:
— Экономического потенциала региону не достаёт, поэтому необходимо максимальное стимулирование развития экономики, — отметил глава региона.
— Нужно мерами целевого стимулирования поощрять экспорт, внутреннего рынка для развивающей экономики недостаточно. Мы должны обновить и активизировать организационную работу по развитию производственной базы и промышленности.

Как отметил Толоконский, общая ситуация в стране даёт Новосибирской области большие возможности – регион производит в основном высокотехнологичные изделия и средства производства, и именно на них резко повышается спрос в процессе модернизации экономики России.

Как информирует пресс-служба губернатора, в числе основных задач развития, обозначенных Виктором Толоконским, — широкое внедрение новых организационных схем в промышленности. Речь идёт о модели промышленно-логистических парков. Первый из них, в западном секторе Новосибирска, уже начал функционировать, в 2010 году здесь будет размещено уже более 10 производственных и инфраструктурных объектов.

Неоспоримым приоритетом остаётся и развитие инновационной экономики – технопарковые структуры должны появляться в научных центрах (Кольцово, СО РАМН, СО РАСХН), в ВУЗах, на крупных предприятиях с наукоёмкими производствами.

Ещё одним важнейшим фактором повышения качества экономической системы региона является предпринимательская активность населения. Должны быть приняты специальные решения по развитию малых форм бизнеса в таких отраслях, как научно- внедренческая деятельность, сельское хозяйство, коммунальный сектор, социальное обслуживание. Основными инструментами повышения бизнес-активности здесь станут государственный и муниципальный заказы, передача ряда функций бизнес-сектору, налоговые льготы и особые режимы субсидирования.

Что касается системы органов управления области, то её также ожидают изменения – по словам губернатора, уже в ближайшее время начнётся работа по оптимизации и реструктуризации управленческих структур и созданию правительства Новосибирской области.

Особое внимание глава региона предложил уделить молодёжи. Необходимо создать привлекательные условия для закрепления перспективных кадров.

Поддержка ждет и сельское хозяйство. Будут приняты экстренные меры стимулирования отрасли. В отличие от прошлых лет, теперь деньги в рамках принятых программ будут направляться не перед посевной, а раньше. Районы области получат их уже в ближайшие недели.


1nsk